Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Что имеем – сохраним

Т. ЮДИНА

Сколько сил вы приложили, чтобы сначала вырастить урожай яблок, а потом убрать его! Теперь важно сохранить плоды. Для этого придется регулярно наведываться в погреба и подполы, просматривать яблоки, убирать и уничтожать заболевшие. Ведь болезни на плодах возникают не только во время роста и созревания, но в процессе хранения Плодовая гниль проявляется в самом начале хранения.

На пораженных плодах возникают небольшие буровато-коричневые пятна, мякоть под которыми размягчается, становится черной и губчатой, а вкус - винным. Если температура в хранилище поднимается выше 3 градусов, на пораженных плодах образуются подушечки конидий гриба, расположенные чаще всего концентрическими кругами.

При горькой гнили вокруг чашечки и ямки яблока появляются светло-желтые вдавленные пятна, на которых образуются оранжево-желтые порошащие кучки (спороношение гриба), расположенные кругами. Мякоть приобретает горьковатый хинный вкус. В хранилище гриб начинает развиваться при нулевой температуре.

Яблоки с зеленой окраской портятся из-за летучих ароматических веществ, выделяемых плодами. Кожица буреет и легко отделяется от мякоти. Эта болезнь называется загар.

Черная гниль развивается очень медленно, но при высокой температуре на плодах появляются темно-коричневые пятна, и примерно через месяц яблоки сгнивают полностью.

Серая гниль напоминает плодовую гниль. Правда, при серой гнили на плодах образуются не правильные концентрические круги подушечек спор, а беспорядочно расположенные сероватые. Пораженная мякоть приобретает светло-коричневую окраску и немного сладковатый вкус.

Если на яблоках появляются светло-коричневые водянистые пятна, ткань под ними размягчается, вокруг больного места сморщивается и издает запах плесени, значит, плоды поражены зеленой плесенью.

Чтобы не допустить заражения яблок, каждый плод изолируйте от прилегающих к нему. Заворачивайте яблоки в бумагу, лучше промасленную, или переслаивайте сыпучими материалами (торф, мох, листья деревьев, папоротника, песок).

Повышенной лежкостью обладают сорта Свежесть, Северный синап, Лобо, Коричное новое, Пепин шафранный, Орловское полосатое.

Т. ЮДИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100