Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (811) от 1 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как я сохраняю урожай
  В.Д. КЛИШОНТОВ
Чеснок храню в соли. Дно небольшого ящика выстилаю бумагой, на нее насыпаю небольшим слоем предварительно просушенную поваренную соль и укладываю головки чеснока (5—7 кг). Сверху насыпаю соль так, чтобы она заполняла все пустоты. Чеснок сохраняется до нового урожая даже в городской квартире. Соль можно использовать повторно, но с обязательным просушиванием ее.
  подробнее >>>


Тонкости терминов
  К. Алексеева
На пакетике с семенами, сообщая об устойчивости сорта к болезням, часто пишут «устойчивый, толерантный, иммунный». Если это одно и то же, то зачем применять разные термины?
А. Соловейчик.
  подробнее >>>


Октябрь на огороде
  Т. ОКТЯБРЬСКАЯ
Октябрь - это уже глубокая осень с переменчивой погодой: то греет солнышко, то выпадет дождь, да еще и со снегом. А огородники торопятся завершить уборку среднеспелой и поздней капусты.ПОЗДНИЕ сорта капусты безболезненно ц переносят заморозки до - 8-10°, поэтому такую капусту убирают последней. Кочан срезают ножом под самую землю или выдергивают с корнем. Если наружные листья подсохли, не спешите их снимать, они предохранят капусту от высыхания.
  подробнее >>>


Картофель без потерь
  В.Н. ЗЕЙРУК
Величина потери урожая картофеля при хранении обусловливается степенью развития болезней в период вегетации, физиологической зрелостью урожая, травмированием клубней при уборке и перевозке. Формирование урожая картофеля заканчивается к моменту отмирания ботвы и образования плотной кожуры у клубней.
  подробнее >>>


Лук на ветру здоровее
  Т. ПШЕНИЧНИКО
Было такое дело: вырастил я из семян лук сорта Даниловский и поделился сеянцами с сыном, который живет отдельно. Высадили лук мы примерно одновременно. А вот уход был разный. Сын появлялся на своем участке два-три раза в неделю, а мы ухаживали за своими посадками каждый день.
  подробнее >>>


Черенки винограда в опилках
  Дмитрий Сергеевич ЧЕПКАСОВ
Я выращиваю виноград 15 лет. У каждого садовода в его практике есть что-то новое и полезное. Мой опыт ценен тем, что процесс выращивания менее трудоемкий и более эффективный: выращиваю саженцы винограда без особых хлопот, без потерь, приживаемость все 100%.
  подробнее >>>


Мой виноград просыпается рано
  Л.К. Телегина
Скоро зима, и мне надо позаботиться об укрытии винограда сортов Королева виноградников, Ризомат, Ранний Магарача, Лора. В начале ноября листья на верхушках побегов еще не опадают. Можно укрывать и с листьями, но те, что поражены мильдью, перед укрытием я обязательно обрываю и сжигаю. Затем снимаю лозу с опор, укладываю горизонтально, чтобы не сломать основания рукавов.
  подробнее >>>


Aормировка виноградного куста
  ДМИТРИЕВ
Напишите, пожалуйста, как правильно обрезать виноград. Когда куст заплодоносил, ягоды были крупные, грозди большие. Через несколько лет ягоды стали мельчать, а куст разросся и занимает большую площадь.
И.Ф. Капустин.
  подробнее >>>


Картошка + рожь = урожай хорош
  Н. Сургутанов
Как собрать приличный урожай картофеля и в то же время не истощить почву? Я нашел способ. Знакомые и родня испытали мою агротехнику. Она проста и экономична. А главное, пригодится повсюду: и там, где близко расположены грунтовые воды, и там, где они залегают глубоко; в засушливых районах и в местах, где дожди льют неделями; на песчаных и глинистых почвах.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100