Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

“Я ухожу. Не плачьте обо мне”

Ирина ГРЕБНЕВА

Когда он это сказал, так серьёзно и решительно, внутри меня что-то оборвалось.
- Зачем? Вы же творческая личность и просто не можете потерять интереса к жизни!
- Я устал... И хуже стал писать. Это невыносимо для меня...

С облегчением рассмеялась:

- Вот уж нет! Вы хорошо знаете, что и раньше, и теперь большая часть наших читателей, покупая и выписывая «Арсеньевские вести», тратит деньги на Куцего. Некоторые считают, что кроме Ваших публикаций у нас и читать-то нечего. Знаю, как строго Вы судите свои статьи. Ни я, ни наши читатели не можем судить их так... Но даже учитывая нашу «дубовость», все мы знаем, что в творчестве всегда бывают взлеты и падения. А Ваш талант ни возраст, ни болезни отнять не могут!

- Я устал от болезней... Ничто в этой жизни меня не держит, - сказал он слова, которые мой разум так и не смог вместить.

И так же основательно, как делал всё в этой жизни, Валерий Семенович засобирался уйти из неё. Он подарил редакции свой книжный шкаф, потерянно перебрал все свои архивы (передать их просто некому), составил завещание.

Но по-прежнему невозможно было поверить в уход мэтра, тем более, что он диктовал всё более блестящие статьи, он рассыпал такие перлы, что даже сам не мог придраться к качеству. Я цеплялась за это, как за спасательный круг. Но он твердо предупредил меня: пишу только до Нового года.

Валерий Семенович всегда предупреждал, когда собирался сделать перерыв в работе. Я знала твердость его намерений, и если он говорил, что прервется на два номера, то понимала: ему надо отдохнуть, подлечиться... Мне оставалось смириться.

Но как принять этот ужасный обрыв? Видя моё полное смятение, он решил смягчить удар: ну, может быть, и напишу иногда...

После всех новогодних праздников Валерий Семенович сообщил: - С понедельника ложусь в больницу. Мне сделают несколько операций.

Фактически снова сказал: «Я ухожу. Не плачьте обо мне». Но разум продолжал цепляться даже за маленькую надежду, так хотелось верить, что всё обойдется... А через неделю его не стало.

Окидывая взглядом прошлое, спрашиваю себя: почему, за что нашей газете выпало большое счастье нескольких лет работы с этим талантливейшим человеком? Почему он выбрал нас, хотя многие газеты мечтали заполучить себе этого журналиста? Да и были ли мы достойны этого выбора, если испытывали муки вины, оплачивая буквально гроши за столь великий талант?

И только после удовлетворения нашей заявки на присвоение звания почетного гражданина города Владивостока Валерию Семеновичу Куцему (за что редакция безмерно благодарна депутату Медведевой Галине Михайловне, принявшей самое активное участие в решении этого вопроса) притупилось это чувство вины.

И ещё: многие из нас считают себя верующим человеком. Верить и грешить, это ли не измена своему Создателю? А Валерий Семенович всегда подчеркивал свои атеистические убеждения. Не верил и не грешил. Принципы чести, любви и уважения к ближнему, высокое чувство ответственности не только за себя, но и за все, что происходит вокруг — было неотъемлемой частью его натуры, это и есть высшая мера интеллигентности. И он ни разу не изменил себе. Его душа не может исчезнуть бесследно. Несправедливо будет...

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100