Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Рисковал без оглядки

Надежда Алисимчик

Имя Валерия Семеновича Куцего запомнилось с давних времен, поскольку очень часто звучало из уст окружающих людей. Преимущественно потому-то оно мне и запомнилось, поскольку сама я газет не читала. Основных местных газет-то и было, практически, всего две в те времена - “Красное знамя” и “Тихоокеанский комсомолец”.

Разумеется, помимо газеты для военных - “Боевая вахта”.

В то время мне, как и многим моим знакомым, куда ближе был “Голос Америки” по радио, а из газет - еженедельники “За рубежом” и “Литературная газета”. Кроме того, издавались очень хорошего качества научно-популярные журналы. Словом, приношу извинения Валерию Семеновичу, но его краснознаменных фельетонов я практически не читала.

Когда нас свела судьба в “Арсеньевских вестях”, то вначале печатались мы в этой газете, не встречаясь, по той простой причине, что у редакции не было своего помещения во Владивостоке. Нашим пресс-центром, если так можно выразиться, была Елена Семеновна Федорец. Через нее шла телефонная связь всех со всеми.

Вот у нее на квартире лет 10 назад и произошло мое первое знакомство с Валерием Семеновичем Куцым. Дело было зимой. Елена Семеновна, отличная хозяйка, накрыла стол, и накормила нас всякими вкусностями, кажется по случаю Дня печати (или что там бывает в январе у журналистов?)

Было уже темно, когда мы втроем (Валерий Семенович, Татьяна Романенко и я ) возвращались домой, спускаясь от памятника Ленина, что на привокзальной площади, к трамвайной остановке. Шли кое-как, боясь упасть - был сплошной гололед. А от Ленина к трамваю, как известно, всегда был крутой спуск.

И вдруг Валерий Семенович, который, замечу, всегда носил очки, побежал, что есть духу. Куда? Представьте себе, он бежал, чтобы поднять упавшую женщину, которая скатывалась на трамвайные рельсы. А по рельсам на нее несся трамвай. Схватив женщину, Валерий Семенович поскользнулся и упал вместе с ней, а на спасение им обоим уже скатывалась Татьяна Романенко. Трамвай, не успел затормозить полностью, и проехал в нескольких сантиметрах от всех троих.

Этого не забудешь.

Что касается журналиста Валерия Семеновича Куцего, то, полагаю, стоит издать памятную книгу его статей и фельетонов. Думаю, она была бы не только интересна читателям, но и послужила отличным учебным пособием студентам-журналистам, как эталон использования родного языка для описания событий и выражения собственных мыслей.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100