Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Предназначено судьбой

Редакция “АВ”

НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА
27 января во Владивостоке, в хирургическом отделении краевой больницы скончался известный журналист-сатирик, почетный гражданин города Владивостока Валерий Семенович Куцый. Его сердце не выдержало операции.

Валерий Семенович Куцый всегда в своих публикациях стоял на стороне добра и справедливости, метко высмеивая пороки нашего общества. Его острое перо попадало точно в цель, но он никогда не торговал своим талантом. Валерий Семенович, будучи интеллигентом высшей пробы, свою честь ставил выше материальных ценностей или расположения руководящих лиц. В его публикациях только тщательно проверенные факты, он ни разу не слукавил в угоду конъюнктуре.

Валерий Семенович всегда отстаивал интересы рядовых граждан, а они дарили ему в ответ свою безграничную любовь.

Даже когда фактически полностью потерял зрение, Валерий Семенович проявил величайшее мужество: не сложил руки и не забросил творчество, диктовал свои блестящие, талантливые статьи, которые затем без правки публиковала наша газета.

БИОГРАФИЯ ВАЛЕРИЯ СЕМЕНОВИЧА КУЦЕГО

Валерий Семенович КУЦЫЙ родился 15 мая 1932 года в городе Киеве. С первых дней Отечественной войны его родители отправились на фронт, а сам Валерий попал в интернат на Урале, для детей, эвакуированных из Ленинграда. Отец погиб 14 октября 1941 года при обороне Москвы, а мать попала в окружение, откуда вырвалась с большим трудом.

В 49-м году Валерий Куцый закончил 10-й класс и поступил в отдел технического контроля одного из номерных заводов Киева. В 52-м году он отправился служить в Советскую Армию на Дальний Восток, где и заметили его литературный талант. Он печатался в окружной газете, а потом в дивизионной, где стал работать ещё до окончания службы.

В 1957 году Валерий Семенович приехал во Владивосток уже сложившимся журналистом. Здесь он работал заместителем редактора, а впоследствии и редактором в газете УВД «На посту», которая впоследствии была переименована «За безупречную службу». С 1964 по 1969 годы работал корреспондентом краевого радио, затем вновь вернулся в газету УВД. Но через четыре месяца газету закрыли, а Валерия Семеновича пригласили в штаб УВД старшим инспектором, а затем начальником информационно-аналитического отделения штаба УВД. Одновременно получил юридическое образование на заочном отделении ДВГУ.

Но Валерия Семеновича всегда манила творческая работа, и в 1974 году он стал корреспондентом, а затем и старшим корреспондентом, газеты «Красное знамя». В 1983 году Валерий Семенович был избран ответственным секретарем Приморской организации Союза журналистов СССР. Через три года перешел работать уполномоченным Всесоюзного Агентства Авторских прав (ВААП) по Приморскому краю, но вновь не выдержал чиновной работы и ушел старшим корреспондентом газеты «Рыбак Приморья».

В 1990 году одним из организаторов новой газеты краевого Совета народных Депутатов «Утро России» стал Валерий Семенович Куцый. Его пригласили работать туда заведующим отделом писем, правовых и социальных проблем.

В 1993 году Валерий Семенович был принят специальным корреспондентом в газету «Большой Владивосток». Но в 1994 году эту газету закрыли, и Валерия Куцего с радостью вновь приняли в «Утро России» на ту же должность, заведующего отделом. В 1996 году он ушел на пенсию, но продолжал сотрудничать с газетами «Утро России», «Приморье». Последние одиннадцать лет сотрудничал с газетой «Арсеньевские вести» и очень любим всеми её читателями.

ДОСТИЖЕНИЯ И НАГРАДЫ
Центральные газеты и журналы

Валерий Семенович Куцый – член Союза журналистов СССР, а затем и России, с 1961 года. Все эти годы Валерий Семенович активно сотрудничал с центральными газетами и журналами. Три года был внештатным корреспондентом журнала «Крокодил» по Дальнему Востоку, стал соавтором нескольких книг библиотечки журнала «Крокодил» вместе с такими писателями, как Михаил Задорнов. Публиковался в главных центральных газетах страны – «Правда», «Известия», «Советская Россия», в журналах «Советская юстиция» и «Журналист».

Книги

Валерий Семенович – автор целой серии книг.

Первая книга «Люди в синих шинелях» была издана в 1958 году в соавторстве с известным журналистом Павлом Федосеевичем Марченко, а в 1960 году в том же составе авторов издана ещё одна книга – «Моя хата НЕ с краю»

В 1962 году издан сборник стихотворных фельетонов Валерия Семеновича под заголовком «Не смеха ради».

В 1983 году издана повесть Валерия Семеновича Куцего в Москве под заголовком «В упор или с близкого расстояния»

В 1989 году, тоже в Москве, издана его повесть «Шаг с обрыва».

Потом обе повести были объединены и изданы повторно в «Дальиздате», а в 1990 году эта книга была переведена на чешский и издана в Чехословакии.

Издательство газеты «Арсеньевские вести» также выпустило книгу рассказов и очерков Валерия Семеновича КУЦЕГО под заголовком «Коловращение судьбы» в оформлении художника Геннадия Кунгурова.

Награды

Валерий Семенович Куцый – лауреат двух всесоюзных литературных конкурсов «Союза писателей» и МВД СССР – в 1964 году и в 1980 году.

В 1990 году ему присуждена краевая премия за серию очерков о жертвах Сталинского режима. Героями этих очерков были наши земляки, и Валерий Семенович Куцый был первым, кто написал об аресте и расстреле жены Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В 1980 году – премия журнала «Советская Юстиция».

Кроме этих наград у Валерия Семеновича множество почетных грамот, дипломов и благодарностей Приморского крайкома КПСС, Владивостокского горкома КПСС, Приморского Совета Депутатов, Законодательного Собрания Приморского края и т.д. Все награды Валерий Семенович бережно хранил, но наотрез отказывался перечислять и ксерокопировать.

Для читателей и редакции «Арсеньевских вестей» уход из жизни ярчайшего журналиста - утрата совершенно невосполнима.

Редакция “АВ”.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100