Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Прекратить преследования британского совета

Лидия Графова; Алла Гербер; Лев Пономарев, Евгений Ихлов, Любовь Башинова; Юрий Самодуров; Алексей Я

Заявление
В последние дни мы стали свидетелями настоящей дипломатической войны, развязанной властями Российской Федерации против Великобритании: российские власти настаивают на немедленном закрытии отделений Британского Совета. Формы этой «войны», ее риторика печально напоминают дипломатические конфликты времен холодной войны.

Это вызывает у нас самые серьезные опасения, поскольку интересы России и Соединенного Королевства нигде в мире не сталкиваются, страны два десятилетия не входят во враждебные блоки.

Российские власти, многие политики и политологи признали, что предлогом для этого конфликта стало июньское 2007 г. требование об экстрадиции из России Андрея Лугового, подозреваемого в соучастии в отравлении осенью 2006 г. Александра Литвиненко радиоактивным изотопом.

Отделения Британского совета – одной из крупнейших просветительских организаций, впервые открылись в нашей стране в 1945 году. Но в 1947 году, они были закрыты – это было началом полномасштабной холодной войны.

Новый раунд борьбы с Британским советом уже выходит за рамки сугубо дипломатической «драки». Вызовы в ФСБ российских сотрудников Британского совета для «профилактических бесед» - это откровенное запугивание. Очень возможно, что затем настанет очередь «вызовов в органы» стипендиатов или участников программ Британского совета. Такого рода «оперативные мероприятия» носят совершенно беспрецедентный характер для практики нормальных межгосударственных отношений и, скорее всего, означают подготовку к выдвижению обвинений против Британского совета и его российских партнеров в антигосударственной деятельности.

Давление на Британский совет в предыдущие годы уже привело к тому, что число его отделений сократилось в России с 12 до 3. От этого страдают сотни тысяч наших сограждан, лишенных возможности приобщаться к многочисленным образовательным и культурным программам. А власти испытывают новые методы манипуляции гражданским обществом.

Жертвами этих преследований оказались десятки и сотни тысяч наших соотечественников, которые не смогут приобщаться к богатейшей британской культуре.

В то время как дети российской элиты получают образование в Англии, наша молодежь теряет доступ к одной из лучших систем образования: к английскому языку, знание которого очень важно в нынешнем глобальном мире.

Мы требуем от российских властей прекращения атаки на Британский совет и восстановления условий для нормальной работы его отделений во всех регионах, где они были; прекращения запугивания российских сотрудников британских учреждений.

Мы призываем граждан Российской Федерации, организации гражданского общества выразить свой протест против возвращения к сталинским по духу приемам «борьбы с иностранным влиянием».

Лидия Графова,координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам

Алла Гербер, Фонд «Холокост»

Лев Пономарев, Евгений Ихлов, Любовь Башинова, общероссийское общественное движение «За права человека»

Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени А.Д. Сахарова

проф. Алексей Яблоков, председатель фракции «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»,

Заместитель Председателя партии «ЯБЛОКО»

И МНОГИЕ МНОГИЕ ДРУГИЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПОЛИТИКИ

Сбор подписей в поддержку заявления по адресу: [email protected]


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100