Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Люди, бойтесь сувениров!

(без автора)

Раздача «партийных» футболок, кепок, зажигалок, брелоков и прочего — вне закона. Но их все равно раздают... Предвыборная кампания — это всегда политическая ярмарка: «Подходи, налетай, разбирай!». И продавцы на политическом рынке, как и на любом другом, стремятся сделать себе качественную и «креативную» рекламу.

А самая лучшая реклама — та, которая приносит людям удовольствие. Удовольствие людям приносят (в т.ч.) полезные вещи, поэтому к выборам партии штампуют перчатки, спички, шарфики, зажигалки и комплектуют продуктовые наборы. И к этим выборам «наштамповали» и укомплектовали. Однако после неудачной попытки председателя Центризбиркома Владимира Чурова увеличить список и стоимость разрешенной политической агитпродукции даже раздача футболок и кепок с партийной символикой — уже вне закона.

Закон строг. Но ведь некоторые партии всегда могут его обойти…

Практически во всех регионах страны идет раздача сувенирной продукции — и в первую очередь с логотипами «Единой России». Видимо, по принципу: пустячок, а приятно. Мы собрали целую коллекцию: есть перчатки, как у автомобилистов, белые с символикой партии «Единая Россия». Крышки для закатки овощных консервов с символикой партии и с надписью «Всерьез и надолго». Нам прислали бутылку из-под водки «Единая». В челябинских больницах врачи ходят в халатах с надписью на кармане «Здоровья Вам! «Единая Россия». В том же Челябинске ярлыки «Единой России» — на машинах муниципальных служб. Появились даже единороссовские поезда. В Саратовской области раздавали «партийные» термометры и зонтики. В московских школах детям раздавали буклеты с «медвежатами».

Конкурировать с «Единой Россией» запросто могла бы ЛДПР. У них ассортимент сувенирной продукции не менее оригинален — в здании Госдумы есть даже специальный стенд, где хранится продукция с лейблом вождя. В природе существуют: туалетная вода «Жириновский», сигареты «Жириновский», такие же чай, шоколад, мороженое, водка, майонез, а также партийные шампанское, сигары, спички. В одном из регионов анонсировали раздачу презервативов с лейблом ЛДПР.

Большинство же партий ограничились только календариками и значками. В Демпартии России объяснили, что технологически раздача сувенирной продукции малоэффективна, потому что требует распространения, а оно затратно, эффект при этом не просчитывается.

Есть, правда, и другие способы одарить избирателя. Оскандалилась «Справедливая Россия». В Ставропольском крае, где список эсеров возглавляет мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, краевой избирком вынес предупреждение партии за незаконную благотворительную деятельность на выборах и подкуп избирателей. В сентябре фонд «За Справедливую Россию» и Фонд имени Дмитрия Кузьмина раздавали продуктовые наборы (конфеты, сгущенка, подсолнечное масло и прочее) и оказывали бесплатные медицинские услуги (группа врачей ездила по деревням и проводила бесплатные медосмотры). При этом раздавались листовки в поддержку партии.

Есть подозрение, что некоторые российские политики всерьез верят, будто массовое использование партийных ярлыков вполне может компенсировать реальную политическую схватку. Интересно, догадается ли кто-нибудь выпустить партийные стеклянные бусы?

Cправка

Согласно статье 62 Закона «О выборах депутатов Государственной думы», запрещается «осуществлять подкуп избирателей»: например, вручать деньги, подарки и иные материальные ценности, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов и значков, специально изготовленных для избирательной кампании; оказывать услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей посредством обещания им материальных благ. Кроме того, запрещено: во время кампании проводить лотерею, которая связана с выборами, заниматься благотворительной деятельностью.

Торговля на избирательных участках, в том числе и по заниженным ценам, направлена на привлечение избирателя к выборам и агитацией за кандидатов не считается. Закон будет нарушен только в том случае, если продажу организует какая-либо партия.

На фото Галины СМАКОТА: эти сумки с продуктами раздавались бесплатно во Владивостоке.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100