Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И зимой, и летом. Зеленый лук можно получать круглый год
  Н. ЮРЬЕВА
Российские огородники выращивают лук на перо гораздо чаще других зеленных культур. Труднее и дороже всего получить зелень лука поздней осенью и в первой половине зимы. Репчатый лук и шалот в осенний период (конец октября - ноябрь) находятся в состоянии покоя и отрастают с большим трудом, поэтому зелень в это время лучше получать от многолетних луков, которые не имеют периода покоя: лук многоярусный, слизун, батун, шнитт-лук.
  подробнее >>>


Испытания прошел. сажайте!
  В. СЛАВИН
УВЕРЕН, МНОГИЕ СЛЫШАЛИ ВЫРАЖЕНИЕ: СОРТ РАЙОНИРОВАН. ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ ИНАЧЕ: СОРТ ВНЕСЕН В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
  подробнее >>>


Окучивание без пользы
  Н. ЕФИМОВА
КУТАТЬ ДЕРЕВО СНЕГОМ - СОВЕТ ВРЕДНЫЙ. ТАК ДЕРЕВО МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ
Вдумчивые садоводы обычно не следуют слепо любым рекомендациям, а размышляют. Вот, например, Ю. Коштоянц из Брянска. Прочел он в одной из книг, что «осенью деревца надо окучивать почвой слоем 10-15 сантиметров». Прочел и задумался: а что даст такой прием? Ведь воздействию низких температур подвергается все дерево целиком, а не только нижняя часть штамба...
  подробнее >>>


От косточки до дерева
  Василий Алексеевич МОЛЧАНОВ
Как забота о новорожденном во многом определяет здоровье взрослого человека, так и уход за деревом в первый год его жизни определит его дальнейшее развитие. Чем лучше растет абрикос в первый год после посадки, тем он долговечнее. В будущем он будет редко огорчать вас своими болезнями, зато будет часто радовать урожаем. Хороший прирост составляет 30-40 см.
  подробнее >>>


Урожай увеличился вдвое
  И.Ю. ГУГИН
Не пашу, не копаю с 2004 года, и урожай всех культур повысился почти вдвое. В том числе и картофель, выращиваемый на грядках метровой ширины. Расстояние между рядками и в рядках 30-40 см. Грядочный посев, естественно, «съел» часть посевной площади по сравнению со сплошной посадкой. Но урожай-то прибавился! Такой «потере» можно только радоваться.
  подробнее >>>


Удобно и выгодно
  Н.П. ПЯХИНА
Огородники знают, во сколько обходятся затраты на посев лука на перо на 1,5 га. Но и доход большой. Радовались, когда он поднялся. Но не успели начать уборку - ночью заморозки. Увидели утром поникшие вершки. Свесились даже. Что делать?! Разорены!.. Случайно попались на глаза пакетики «Биостима», которыми пренебрегла.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100