Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И зимой, и летом. Зеленый лук можно получать круглый год

Н. ЮРЬЕВА

Российские огородники выращивают лук на перо гораздо чаще других зеленных культур. Труднее и дороже всего получить зелень лука поздней осенью и в первой половине зимы. Репчатый лук и шалот в осенний период (конец октября - ноябрь) находятся в состоянии покоя и отрастают с большим трудом, поэтому зелень в это время лучше получать от многолетних луков, которые не имеют периода покоя: лук многоярусный, слизун, батун, шнитт-лук.

Наиболее ранним и урожайным является многоярусный лук: он совсем не имеет естественного периода покоя.

В первый год жизни внешне он очень похож на репчатый лук, однако дудчатые листья нежнее и сочнее и содержат больше витаминов и сахаров.

Со второго года многоярусный лук образует стрелки, на которых вместо цветков формируются маленькие луковички-бульбочки. Наиболее крупные из них можно использовать для получения зелени в начале осени, а мелкие выгодно сеять для размножения. В основном же для выгонки служат подземные луковицы.

Для осенне-зимнего выращивания очень хорош также лук-слизун с плоскими листьями и легким чесночным запахом.

Посадочный материал для выгонки заготавливают в конце октября - в ноябре, когда почва начинает подмерзать. Перед заготовкой срежьте у луков листья и подрежьте корни скобой или штыковой лопатой так, чтобы осталась мочка корней длиной до 10 сантиметров. Большие маточные кусты разделите на части и при необходимости аккуратно удалите корневища многолетних сорняков (пырея, сныти и др.), которые нередко вырастают между стеблями лукового растения.

Храните полученные деленки в ящиках в подвале: на дно ящика насыпьте слой огородной земли и разместите на нем деленки мостовым способом, то есть вплотную друг к другу. Ящики поставьте штабелями. Все многолетние луки, кроме батуна, можно хранить в холодном сарае под навесом или прямо на улице, присыпав низинным торфом и прикрыв от снега и влаги старой пленкой. Мороз этим лукам не страшен, но нельзя допускать оттаивания и повторного замораживания луковиц.

По мере необходимости ящики вносите в помещение, давая им оттаять, затем переносите в теплое отделение теплицы, где лук начнет прорастать.

По сравнению с другими видами лук-шалот имеет более глубокий период покоя и в зимних теплицах его начинают выращивать только с конца декабря.

Но шалот имеет и ряд преимуществ перед другими луками: его многозачатковые луковицы дают большое количество нежных побегов, а по урожайности он превосходит даже репчатый лук и батун.

Н. ЮРЬЕВА, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100