Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ох уж эта оппозиция

Ирина ГРЕБНЕВА

Заканчивается предвыборная кампания, которая остро отличается от всех предыдущих. Старательно выстраиваемая вертикаль власти усердно мостит на вершину одну партию, во главу которой заявлен сам президент. Его уже величают национальным лидером, а из его собственных уст льется ненависть ко всем, кто не встраивается в эту вертикаль.

Каждый оппозиционер объявлен врагом нации и иностранным шпионом.

В такой атмосфере весьма опасно становиться в оппозицию власти. Во-первых, пропадает всякая надежда стать «народным избранником»: либо сразу не включат в списки (ОГФ, Республиканская партия, нацболы и другие), либо выщелкнут судом, как это сделали с блоком Черепкова и как поступали всегда с самим Черепковым, либо применят весь арсенал избирательной технологии, чтобы лидерам стал другой.

Во-вторых, в эту избирательную кампанию нашим правоохранительным органам кто-то сказал «Ату!». Доблестная милиция без всякого стеснения вмешивается в предвыборный процесс, куда зарубежные демократии не подпускают силовиков и на пушечный выстрел. Они задерживают и сажают в камеру агитаторов неугодных кандидатов, арестовывают их печатную продукцию, устраивают проверки и обыски.

А в-третьих, вовсю орудуют некие полубандиты-полупатриоты, которые срывают или замазывают листовки, нападают на агитаторов, избивают их либо пытаются перекупить, пишут жалобы на кандидатов, угрожают их близким, требуя снять свою кандидатуру. Они действуют тем смелее, чем ближе к партии власти.

В такой обстановке опасно не только становиться на сторону оппозиции, но даже приближаться к ней. А газета «Арсеньевские вести» совершенно последовательно и недвусмысленно заявляет себя, как оппозиционное СМИ. Мы не боялись заявлять об этом в начале девяностых, когда это слово было ещё ругательным, не боимся и теперь, когда это слово стало вновь ругательным.

Вот почему в этот раз в нашей газете рекламировались только самые смелые кандидаты, те, кто ценит мнение избирателей гораздо больше, чем мнение власти. Они подверглись обструкции, гонениям (читайте материалы рядом), но остались нам верны

Мы явились для избирателей той самой лакмусовой бумажкой, которая четко различила кандидатов «за народ» от кандидатов «за власть». Порой мы сами не понимали, что за кандидаты перед нами, приглашая в «Арсеньевские вести» для рекламы. Некоторые уже соглашались, но вдруг шарахались в сторону, как ошпаренные, кивая куда-то вверх, на запретительный кордон. Другие вроде бы наши друзья, но вдруг отказываются в резкой форме: вы с нас деньги вымогаете! А в листовках обнаруживается поддержка плану президента. Что ж, это многое объясняет...

Нет, мы не сторонники делить людей на белых и черных, да мы и сами далеко не ангелы! Но жизнь сама расставила всех по местам.

Да что я вам объясняю это, когда вы сами все понимаете? Это видно невооруженным глазом, как высоко взлетает рейтинг кандидата, который рекламируется в нашей газете, как густо удобряете вы полы и тротуары всякой рекламной продукцией, и только «Арсеньевские вести» несете домой и читаете «от корки до корки». Спасибо за доверие, которое мы ценим и стараемся не терять.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100