Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (759) от 3 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дом угрозы

Кира Смирнова

«Огарок» угрожает жителям округи,
Но городские власти бездействуют!

Как известно, в июле этого года произошёл пожар новостройки – многоэтажного дома, расположенного на ул. 1-я Морская, между прочим, в историческом центре Владивостока. Пожар наделал много шума. По этому поводу выступил высокий начальник, о том, что он, мягко выражаясь, уклоняется от правды и вешает лапшу на уши во много раз длиннее спагетти, это было ясно стразу!

21 июля 2007 года он обещал телезрителям, что через два месяца здание будет в прежнем виде – отреставрировано… Но быстро только сказка сказывается, это каждый ребёнок знает.

Тогда было в разгаре лето, в город ожидался большой наплыв гостей и … «Огарок» (как в народе сразу после пожара стали называть новострой) стыдливо прикрыли несколькими полосами зелёной сетки. Но от тех, кто живёт в старых соседних домах (и в памяти которых остался этот страшный факел), не спрячешь обгоревшие, покосившиеся балконы (сейчас их снимают), болтающуюся на большой высоте обшивку, обгоревший кусок которой спланировал на мой балкон – в 50 метрах от пожарища, по счастью не задев никого и не разбив окно.

Тогда ветры ещё миловали дорогих строителей. И вот, октябрь на носу, третий месяц пошёл после пожара… Гости городских праздников поразъехались, теперь можно не стесняться! Остатки защитной сетки сняты – мешают работать болтающимся на тросах строителям. Они срочно снимают искорёженную обшивку, вытаскивают слой жёлтого утеплителя, складывают его на балконы. Уже «раздето» почти всё строение. И вот – первый осенний дождь, первый ветер… Вся округа на 1-й Морской улице засыпана кусками утеплителя. Грязь невообразимая! Машины вдавливают жёлтые кучи в асфальт. Эти отходы и мусор никто не убирает, разгребли немного – и ладно. А ведь рядом не только жилые дома, а и школа №13 – дети!

1-я Морская на повороте к ул. Набережной очень узка. И пешеходы, и проходящие машины ежесекундно подвергаются огромному риску. Но высокое начальство это, видимо, не страшит. О технике безопасности оно не имеет представления – чего нет, того нет.

Обгоревший остаток здания – это Дом Угрозы только для жителей округи, и больше ни для кого!.. А то, что городские власти на это безобразие смотрят вполне благосклонно, уже не вызывает никаких сомнений!

Кира Смирнова, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100