Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (759) от 3 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Оскорбление бедностью

Анна Селезнева

Как можно сэкономить на социальных выплатах? Можно, например, плату за отопление распределить на весь год и занизить субсидию. Можно «забыть» обязательную выплату тому, кому уже за 80 лет. Можно, опираясь на какие-то служебные инструкции, изменить сроки пенсии для северянина. Можно просто далеко послать просителя: «вас таких много»…

Сегодня мы знакомим читателей с очень небольшой выборкой из писем тех, кто обращается к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае. Возможные меры были уже приняты, кому можно, – помогли, чиновникам – «указали» на нарушения законов, к депутатам с предложениями обратились…

Но унижение, даже оскорбление бедностью продолжается. Среди причин – и уход государства от социальной защиты своего гражданина, и оскорбительный разрыв в уровне жизни многочисленных миллионеров и миллионов бедняков, и безразличие к жизни народа, что продемонстрировали и уничтожение вкладов населения, и унизительные пенсии, далеко отстоящие от прожиточного минимума, и сам этот оскорбительный «минимум», не дающий жить, но лишь поддерживающий нищету… Это – на государственном уровне.

А еще есть депутаты, которые принимают законы, несовершенство которых – часто преднамеренное, когда закон принимается «для видимости, для галочки», зато налицо стремление «сэкономить» деньги казенные - мало ли на каких очередных шоу они потребуются, расходы по такому закону указываются в миллионах, а то, что каждому достанутся горькие и унизительные 40—50—100 рублей (хотя сейчас в предвыборные месяцы государство «раскошелилось» даже побольше), ну что ж , такова «селяви», казна не бездонная…

Мать-героиня: «моей пенсии едва хватает на лекарства!»
Вера Петрова, Липовцы:

… - Я пенсионерка, ветеран труда. Мать-героиня: родила и воспитала 11 детей - 6 сыновей и 5 дочерей. Имею 25 лет и 4 месяца трудового стажа (хотя нужно всего 15 лет для ухода на пенсию), но при всем получаю пенсию 2417р. 38коп. (на 31.03.2007 г.). Почему такая несправедливость в получении такой мизерной пенсии? Кроме коммунальных льгот ничего не имею, моей пенсии едва хватает на лекарства…

«Продать у меня уже больше нечего…»
Елена Петрова, поселок Пластун:

… - С 1 октября 2004 г. отказали льготу по субсидии, т.к. не было договора. Договора добилась только через 7 месяцев, за эти месяцы образовалась большая задолженность по коммунальным услугам. В то время пенсия у меня была 1786 рублей, в зимние месяцы надо было платить за коммунальные услуги 989, 1135, 1006, 979 рублей. На житье ничего не оставалось.

Мне пришлось продать гараж, чтобы выжить и выплатить коммунальные услуги. В 2005 году оформила субсидию, но субсидию не дали до тех пор, пока не подала документы в суд. Год писала в Тернейскую прокуратуру, обращалась в Тернейский отдел по выплатам пособий - бесполезно.

В октябре 2006 г. состоялся суд, судом все было отказано. На обжалование не подала, потому что решение суда получила через восемь дней - срок вышел, за два дня я не смогла ничего сделать…. Думаю, все сделано было намеренно - нарушения были серьезные и ответчики боялись, чтоб я не подала в край, даже пошли угрозы в мой адрес.

Вот я и молчу, прошу только положенную мне субсидию по моей пенсии… По коммунальным услугам – плачу по 800, 830, 840 рублей круглый год, потому что отопление распределили на год и занизили субсидию …А как же нам, пластунцам, платить, если у нас круглый год трудные зимние месяцы, а субсидия сильно занижена?

С апреля у меня пенсия 2700 рублей, прожить по пластунским ценам невозможно. Продать у меня больше нечего, чтобы выплачивать коммунальные услуги. У меня инвалидность с ограничением трудовой деятельности. Если б я могла работать, лучше бы я подработала на выплаты, чем вот так унижаться и еще выслушивать угрозы.

…Прошу помощи, прошу, чтоб… была начислена субсидия по моей пенсии. Ведь у меня нет прожиточного минимума 3700 руб….

«Прокурор прикажет, тогда и оформлю вам субсидию»
Марина Поликарпова, Владивосток:
Пенсионерка, вдова, пенсия 1500 рублей…

… – Что мне делать? Мне было отказано в субсидии Первомайским фондом защиты населения, Грудиной Анной Михайловной. Я получала субсидию с 09.2001 г по 30.09.2006 г. Но когда я пришла за очередным продлением, мне сказали, что у меня задолженность с 1997 г. по 2002 г.! И пока я не оплачу эту задолженность, мне субсидию не дадут….

У меня было немного денег, и я заплатила за ком. услуги в полном объеме за ноябрь 2006 г. Но больше никаких накоплений нет, т.к. я растила дочь одна, да и возраст и болячки не позволяют найти работу по силам…. Я решила пойти к прокурору, пришел ответ через месяц. Грудина Анна Михайловна пригласила меня в 102 кабинет и сказала, что получили ответ от прокурора и мне все-таки придется заплатить долг и оформить договор соцнайма… И еще сказала, что прокурор только «рекомендовал», а не «приказал»: «когда мне прокурор прикажет, тогда я оформлю вам субсидию». Тут я поняла, что хожу по замкнутому кругу. В суд идти – у меня на юристов нет денег. Моей пенсии хватает только на хлеб и дешевые лекарства.

«Меня за человека никто не считает»
Иван Петраков, Липовцы:

… - К вам обращается житель поселка Липовцы, которого за человека никто не считает ни на федеральном уровне, ни на региональном, ни даже местном уровне… Я уже не выхожу в поселок, так как кто меня встретит, говорят: «ну что, мужик, нашел правду на Руси?»…

Пошел на прием к невропатологу, дали мне направление на капельницы в дневной стационар. Но прихожу в больницу: «Мест нет». Мне стало плохо, прилег на топчане – подняли, прилег на стулья, которые стояли в коридоре, повторяют «мест нет».

Сейчас я хожу на капельницы, но все лекарства покупаю, хотя имею медицинский полис.

Объясните мне, почему с нами, стариками, так обращаются наши чиновники, наделенные властью? Во время войны я жил на оккупированной территории - надо мной так не издевались солдаты немецкой армии, как это делают сейчас наши чиновники от власти. Как нам жить, воздухом питаться?

В очередь к чиновникам, а не за колбасой…
Наталья Суровцева, Новошахтинск:

… - Педагогический стаж работы около 35 лет, восемь лет на пенсии. А с 1 января 2007 года мне предложили взять одну из льгот - ветерана или педагогическую, хотя почему должен быть выбор? Выбрала педагогическую, а в начале апреля 2007 года меня вызвали в Райсо и потребовали сделать копию всей трудовой книжки - оказывается, нашли предлог, чтобы снять меня с педагогической льготы. Видите ли, я работала от ведомственного учреждения угольного разреза, а затем наш детсад по реорганизации перевели в ведомство Жилрэпа…

Мне стало очень обидно: всю жизнь проработала педагогом, отдала все свое здоровье, силу, энергию в воспитание подрастающего поведения, и вдруг лишена педагогических прав, - так и сказала Мудренко Мария Федоровна, специалист по субсидиям в Райсо.

Я плакала, не спала ночами, думала, какая у нас несправедливость. Я что, устраивалась шахтером в угольный разрез или сантехником в ЖилРэп, а не учителем, что меня так обидели?.

Уже не знают, в какой угол зажать пенсионеров, просто заживо в гроб положат. В голову лезут мысли: а не специально ли все это делается, чтобы люди не задерживались на этой грешной земле? С октября месяца 2006 года не получала субсидию - все пересчитывали. Выискали, что мой муж, - инвалид 2 группы, но не пенсионер по возрасту, значит, я буду получать субсидию меньше. Уже не знают, откуда убрать деньги, которые и так крохи получаем. Не знают, как задушить живучего пенсионера….

То опять субсидии нет и мне отвечают: финансов нет в крае… Сколько мне пришлось ездить в сбербанк, в Михайловку, хотя у нас в поселке свой специалист по субсидиям! Почему мы должны ездить все время и разбираться по начислениям там?..

Наконец, получила за 3 месяца субсидию, а в январе – вычет! Потом снова, и я вновь попала в Райсо, и мне говорят, что я - педагог и у меня педагогическая льгота, значит, субсидия - снимается! За январь и февраль приходили извещения на оплату за квартиру как педагогическому работнику, а за март пришло извещение за квартиру около 4 тысяч рублей, а мы с мужем получаем 5 тысяч руб.!

Если я заплачу за все коммунальные услуги (свет, воду, благоустройство), то как нам жить, воздухом питаться? Нас и так наказала соцзащита, не выплачивая 5 месяцев субсидию, мы не знали, как жить, последний хлеб доедали.

Вообще, это просто издевательство над народом. Такой штат бюрократов раздули, которые гоняют людей из одного кабинета в другой. Вот почему у нас такая большая смертность…

Раньше за колбасой стояли, а теперь в административных учреждениях. Нас не защищают, а наоборот ущемляют, успокаиваясь на том, что мы не знаем прав, ссылаясь на то, что не каждый обратится в суд…

«Загнанный в угол»
Вера Смирнова, Партизанский район:

… - Я вдова участника Отечественной войны. Мне 78 лет. У меня катаракта и глаукома. Зрение снижено на 80%. Инвалидность не дают, потому что можно сделать операцию. Операция стоит от 3,5 тысяч рублей и более. А я получаю пенсию 2,5 тысячи. То есть нахожусь в положении человека, загнанного в угол.

«Я не прошу подачки. Исполните Закон!»
Петр Кузьмичев, Уссурийск:

… - Мне пенсия положена льготная с 50-летнего возраста и повышенная, с учетом северного районного коэффициента 1,70. Дали пенсию в 50 лет - по закону, но сказали, что до 55 она будет выплачиваться без учета районного коэффициента, такая, будто работал я всю жизнь в теплых краях и в хороших, а не экстремальных условиях.

Я прошу не подачки в виде лекарств или других льгот… Я требую начислять и выплачивать мне мою, заработанную мной пенсию согласно тем законам и постановлениям, которые были в силе на момент моей трудовой деятельности, и на которые я ориентировался… Иначе все радения за народ наших власть держащих – ложь и обман, если не сказать покрепче. Оставляю за собой право обращаться за защитой своих прав вплоть до Европейского Суда.

«Вас таких много!»
Вера Петракова, Арсеньев:

Уже в декабре у меня срезана субсидия на 200 руб., потом еще на 50 руб. Это же издевательство!  250 рублей для нищего это очень много, это проезд на транспорте целый месяц (льгот у меня нет), болею. В апреле 2006 г. собрала документы, согласно краевого закона №255-КЗ «О государственной социальной помощи в Приморском крае малоимущим семьям», подала в Думу г. Арсеньева. Мне отказали под предлогом «вас таких много», это ответ соцработника…. Инфляция идет с декабря-января, а компенсация будет только в апреле. И здесь государство экономит на нищих. Стыдно!

Как губернатор Тулеев работает в Кузбассе - достойно уважения. Пример: молодые семьи брали кредит на жилье, а расплачиваться можно было даже выращенными овощами! А Тулеев говорит: мы все равно эти овощи покупаем для наших детсадов, школ и больниц». Можно решать вопросы, можно! Только надо хотеть и зарплату не зря получать!

Я считаю, что вы должны подать в суд на правительство, которое загоняет пенсионеров в гроб… Нельзя бороться со смертностью, если человек недоедает. Но нищета еще и разлагает духовные ценности, а это хуже голода, это стресс, депрессия и т.д.

«До старости мы не доживем!»
«Тарифы нормальные, это пенсии маленькие!»
Анна Водянова и др., Спасск:

… - Депутат Госдумы Усольцев через газету «Спасск» ответил, что у нас «тарифы нормальные - это пенсии маленькие». Но письменного ответа г-н Усольцев дать нам не удосужился. Это и понятно - сказать нечего. Остается обращаться в Организацию Объединенных Наций за конкретной помощью и разъяснениями….

Просим ответить, внесены ли поправки в закон «о защите прав в жилищно-коммунальной сфере». На самом деле эти законы не исполняются и положение пенсионеров уничтожающее. Мы все еще молодые пенсионеры, но уже понятно, что подобная ситуация не позволит нам дожить до старости. Возможно, на это и рассчитывают наши руководители?

Я не могу купить кусочек сыра!
Галина Макарова, Преображение:

… - Имею ли я право не платить в те месяцы, когда я не получаю тепло и горячую воду, и примет ли у меня соцзащита документы на оформление субсидии без этих платежек?… В марте меня лишили субсидии, когда по состоянию здоровья я представила документы на одну неделю позже... Есть закон платить за услуги ЖКХ - 22% от дохода. Моя пенсия - 2700, меньше прожиточного минимума. Вся она уходит на оплату жилья. Уважаемые наши господа, можно ли на такую пенсию оплатить услуги ЖКХ и прожить месяц?

Я – вдова, одинокая. Мне 68 лет. Могу я хоть в летние месяцы купить кусочек сыра?
Анна Семенова, Липовцы:

Почему мне, как вдове участника Великой Отечественной войны, моей семье отменили льготу 50% за пользование водоснабжением и канализацией с марта 2007? Было решение правительства: тем, кто переступил порог 80-летия, должна быть ежегодная прибавка к пенсии, которой я не получаю несколько лет…

Анна Селезнева.

Рис. Евгения Меркурьева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100