Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Классический потолок

Р. Шевченко

(Окончание. Начало в №38)
Чтобы застраховаться от появления трещин на потолке, прямо на невысохшую шпаклевку можно наклеить обычную марлю или широкую серпянку, которые выполняют функции армирующей сетки. Последний штрих для получения идеально ровной поверхности - финишная шпаклевка, скрывающая совсем мелкие изъяны. Финишная шпаклевка - мелкозернистая, то есть совсем ровненькая и гладенькая.

Через несколько часов, когда шпаклевка подсохнет, потолок шкурится самой что ни на есть банальной наждачной бумагой. Монолитная основа, с нетерпением ожидающая окраски, готова.

Побелка

Мел разводится водой, добавляется синька для оттенка и получается побелка. Как правило, потолки белят специальными распылителями, реже кистью. Но, как считается, банально побеленный мелом потолок - сомнительное удовольствие, и надолго чистоты в доме он не прибавляет.

Покраска

Более современный способ - покраска. Это самый трудоемкий способ ремонта. Только подготовительный процесс может занять одну-две недели. А на саму покраску понадобится 4-5 дней, поскольку красить лучше в 2-3 слоя.

Самые доступные - обычные водоэмульсионная и вододисперсионная краски, а также акриловые латексные краски. Лучше - матовые. Будете смотреть вверх, как в туманную даль, - зрительно расширяется объем. Отличие водоэмульсионной и вододисперсионной красок друг от друга только в том, что первая может смываться, хоть и с трудом, вторая же - абсолютно влагостойкая. Достоинство вододисперсионки - ее долговечность. “Разрешает” мыть себя до двух тысяч раз! Кроме того, эта краска - радость курильщика. Даже если вы смолите как паровоз, потолок останется девственно чистым очень долго.

Если ваша проблема - сырость, лучше использовать силиконовые краски. Они образуют водонепроницаемую пленку, а кроме того, благодаря эластичности могут даже “затягивать” небольшие трещины. Правда, такой материал будет стоить дороже обычной краски.

Если ваш потолок покрыт масляной краской, ничем другим вы его больше покрасить не сможете. Потому что масло кладется на грунтовку с применением олифы, которая пропитывает бетон, и никакой другой материал на ней уже держаться не будет. В этом случае выбор невелик: или снова масляная краска, которая через два-три года желтеет даже при соблюдении всех санитарных норм (имеется в виду, что вы не будете в этом помещении постоянно курить и готовить еду), или - натяжной потолок. Масляная краска - российского или белорусского производства, можно найти и польскую. Но иностранцы “масло” справедливо не любят и уже почти не поставляют. Как уже говорилось, оно не дает потолку дышать и быстро желтеет.

В отличие от побелки, вы можете экспериментировать с цветами и типами краски, которых сейчас великое множество. Если вы хотите покрасить потолок в какой-нибудь экзотический цвет, вам не обойтись без колеров - красящих добавок. Смешивая их с основной краской в определенной пропорции, можно получить любой оттенок. Пропорции всегда указаны на емкости.

Обои

Клеят на потолок также и обои. Простые рулоны для стен не подойдут, здесь нужны специальные обои - более плотные и тисненые. Если потолок имеет небольшие трещины и неровности, обои способны их скрыть.

Российские потолочные обои бывают только белыми, зато рельеф самый разнообразный. Если решили купить импортные - можете сразу подобрать цвет по вкусу. Впрочем, даже бесцветным обоям можно придать нужный колер. Красить такой материал можно воднодисперсионной краской, причем несколько раз. Импортные потолочные обои не нужно пропитывать клеем - намазывается либо сам лист, либо потолок и разглаживается резиновым валиком от середины к краям. Российские обои необходимо пропитать клеем в течение 5-8 минут.

Бывают случаи, когда на потолок уже приклеены потолочные обои. Знайте: клеятся они прямо на бетонные плиты, а значит, вам придется проделать полную подготовку под новое покрытие. Но по большому счету, снова клеить на потолок бумагу специалисты не рекомендуют - в типовых домах строители делают это исключительно из соображений быстроты и дешевизны - им тогда не приходится ни грунтовать, ни шпаклевать потолок. “Бумажная красота” сохраняет божеский вид максимум года три.

В идеале потолок обновляется одновременно со стенами, но советуем всю грязную потолочную работу сделать перед тем, как вы приметесь ремонтировать пол (стелить паркет, линолеум, ковролин или плитку). Но если вы все-таки решили уделить внимание только потолку, позаботьтесь о сохранности пола, стен и мебели. В общем, довести потолок до ума и не за слишком большие деньги не так уж сложно. Было бы желание. Выбор технологии и внешнего вида - за вами.

Р. Шевченко, “Идеи Вашего дома”.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100