Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Убивают не только психи

Татьяна КИВАЕВА

Буквально на днях телекомпания «НТВ» показала вполне актуальный сюжет, который всколыхнул мои чувства и заставил посмотреть на демонстрируемую ситуацию более глубоко. В программе рассказывалось о психически больных людях и преступлениях, которые они совершают. Позиция «НТВ» была вполне однозначна: психам не место рядом с нами, если совершили преступление – на расстрел, принудительным лечением, мол, не отделаетесь.

Для пущей убедительности были показаны несколько жутких историй, о том, как буйные пациенты психбольниц хладнокровно расправлялись с персоналом и родственниками, а вместо строгого наказания отправлялись на очередное лечение. «НТВ» утверждало, что психически нездоровые люди осознают свою безнаказанность и поэтому вновь и вновь совершают убийства даже после неоднократного курса терапии.

Материал назывался «Они среди нас» и предполагал, видимо, всколыхнуть широкую общественность. Не буду спорить, действительно, жаль людей, которые остались без матерей, сестер, дочерей, жаль до слез, что их убили, а убийцы не понесут должного наказания.

Однако когда я попыталась выяснить мнение врача-психотерапевта, то была несколько поражена его видением проблемы. «А, что вы считаете, что они не такие же люди?» - прямо спросил меня лекарь человеческих душ. Заметив неприкрытое удивление на моем лице, психотерапевт детально изложил суть и завершив нашу беседу, каюсь, позиция пошатнулась - я изменила свое мнение.

Действительно, мы часто находимся во власти стереотипов и бываем более чем впечатлительны. К тому же у любой проблемы всегда есть другая сторона.

Во-первых, психически нездоровыми преступников признает неоднократная медицинская экспертиза, и как бы ни хотели маньяки скосить себе срок, прикидываясь сумасшедшими, это им не поможет, если они таковыми не являются. Ошибки в диагнозе абсолютно исключены, потому что освидетельствование проводит далеко не один высококвалифицированный врач. Никто, разумеется, не может ручаться за неподкупность эскулапа, но подкупить пять или даже десять человек - весьма сложно. Следовательно, то, что душевнобольные ими и являются, можете быть уверенными практически на 100 процентов.

Во-вторых, утверждает психотерапевт, из десяти случаев – шесть вылечиваются навсегда, три – до очередного приступа, который может не наступать до 10 лет и только один остается сомнительным. Да и во время приступа, душевнобольные далеко не всегда кидаются к ножу или топору. И не надо думать, что недолеченного пациента отправляют восвояси, он остается в клинике, под полным наблюдением мед. персонала и охраны. Сознание возвращается с помощью лекарственных препаратов, а раскаяние за счет совести и адекватного восприятия событий.

Вот, скажем, убил больной свою мать в порыве приступа, вылечился. Вернулся домой, сходил на могилу к матери, ощутил неприязнь своих родственников и горечь одиночества. Неужели после этого бывший пациент психбольницы будет совершать очередное преступление? Как показывает практика, такие люди уезжают в другие города, создают семью и живут нормальной жизнью.

Если не будет опасных факторов – утверждают врачи – душевнобольные могут оставаться нормальными людьми до конца жизни. Соседи и коллеги «излеченных» говорят: «Спокойные и хорошие! Всем бы такими быть!».

В-третьих, злопыхатели жалуются на то, что душевнобольным, видите ли, платят пенсию размером аж 1500 рублей. Но прежде чем возмущаться, попробуйте пожить на эти деньги, если учитывать, что на хорошую работу больным претендовать практически невозможно. К тому же на бирже труда также платят пособие по безработице, и получают его далеко не всегда бедные и малоимущие. Давно не секрет, что жлобы-бизнесмены, нигде официально не устроенные, отнюдь не брезгуют государственными копейками. Так что, вместо того, чтобы жалеть чужие полторы тысячи в месяц, лучше посчитайте, сколько вы тратите на журналы и сигареты.

Ну и теперь главный аргумент: что, ТОЛЬКО ПСИХИ УБИВАЮТ? Почему глубокоуважаемая компания «НТВ» не показывает, как страшно жить вообще в мире, в обществе, среди людей? Или репортер не учел того фактора, что убивать осознанно гораздо страшнее, чем в «состоянии аффекта»? И, к сожалению, бытовые преступления значительно превышают совершенные в виду «помутнения»: главной целью убийств зачастую является обыкновенная нажива или чего хуже – просто удовлетворение сексуальных потребностей! Почему не привлечь внимание зрителя к самому состоянию современного общества или, выхватив какой-то небольшой кусок, можно считать, что «дело сделано»? Просветили, спасибо!

Не стоит наверно забывать, что самые известные здравые убийцы считались добропорядочными семьянинами и заботливыми родителями, и вот, как ни странно, они тоже МОГУТ ЖИТЬ СРЕДИ НАС, только вот мы настолько привыкли к ужасам жизни, что просто не обращаем внимания.

<>IТатьяна КИВАЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100