Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

1500 детей, гибнущих ежегодно, можно было спасти

Зоя БОНДАРЧУК

Статьей 20 конституции нашей страны каждому гарантируется право на жизнь. Вот только не всегда и не везде это право реализуется. В нашем городе, в Детской городской клинической больнице, впервые состоялась научно-практическая конференция по актуальным проблемам детской онкогематологии.

Владимир Поляков, главный детский онколог Российской Федерации, член наблюдательного совета Всероссийской социальной программы «Равное право на жизнь» рассказал о современных методиках лечения злокачественных опухолей, благодаря которым более 80% заболевших детей остаются живыми и становятся полноценными гражданами нашей страны.

Автор доклада перечислил причины роста онкологических заболеваний детей до 15 лет:

- родители с вредными привычками;

- патология беременности;

- быстрый рост тканей у подростков;

- генетическая предрасположенность;

- половые, возрастные, региональные проблемы (сюда можно, как мне кажется, отнести вопиющий случай с женщиной-матерью, которую по постановлению суда, просто выкинули вместе с тремя детьми на улицу).

Показатели онкологической заболеваемости детей в России примерно одинаковы во всех регионах и составляют 13-15 (в Приморском крае 10-12) человек на 100 тысяч детского населения. Однако далеко не все имеют доступ к современному лечению - около 1500 детских смертей ежегодно можно было бы предотвратить, если бы в России хватало современных клиник, инновационных препаратов, медицинского оборудования, а врачи в регионах знали о том, как правильно использовать достижения мировой медицины во благо маленьких пациентов.

В последнее время в экономически развитых странах смертность детей от онкологических заболеваний вышла на второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев и травм (в России число ежегодно регистрируемых детей со злокачественными опухолями увеличилось на 20%!). Между тем, ранняя диагностика и доступ к современным методикам лечения значительно увеличивают шансы ребенка на выживание: на ранних стадиях абсолютно реально достигнуть уровня выживаемости до 80%, а при некоторых формах опухолей – до всех 100%.

В марте 2006 года программа «Равное право на жизнь» была одобрена Государственной Думой РФ. Данная программа поддерживается материально на федеральном уровне.

В рамках ее реализации для жителей Приморского края организована работа горячей линии по вопросам онкологии: 8-800-200-22-00 (федеральный номер) и 89146520511 (консультант в регионе, врач-онколог Нецветаева Анна Владиславовна. Время приема звонков: вторник-среда с 17 до19 часов).

Зоя БОНДАРЧУК.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100