Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Жизнь и борьба

Вера АКСЕНОВА

Передо мной замечательная книга. Твёрдая обложка, прекрасный дизайн. Называется «Жизнь и борьба». Воспоминания о тренере. В книге рассказывается о жизни и работе заслуженного тренера РСФСР и СССР по вольной борьбе Владимира Леонидовича Гусева. Воспоминания друзей, коллег, спортсменов – документальное свидетельство о становлении и развитии вольной борьбы в Красноярском крае.

Есть в этой книге и письмо нашего земляка, мастера спорта СССР по вольной борьбе Виктора Иосифовича Скаскевича.

«В моей личной биографии, - пишет Виктор Иосифович, - тесно переплелись судьбы моих друзей и товарищей. Наши биографии во многом схожи. Испытания, через которые пришлось нам пройти, являются частичкой теперь уже исторического прошлого нашей страны. Многое изменилось в современной жизни. Осталось главное – страсть к победе в честном и открытом поединке на борцовском ковре. Эта страсть ведёт человека к победе не только в спорте, но и в жизни».

В 1955 г. Виктор Скаскевич окончил ремесленное училище в г. Гродно (Белоруссия) и был направлен на Алтай, работал на заводе. В 1956 г. призвали в Армию. Участвовал в соревнованиях по боксу, стал чемпионом первенства танковой дивизии. После чего был зачислен в спортроту, где из бокса перешёл в борьбу. На соревнованиях Виктор Скаскевич занял первое место в первенстве Южной группы войск, и при награждении генерал вручил ему грамоту и часы.

Мастером спорта СССР по вольной борьбе Виктор Иосифович стал в 1961 году. А в 1962 г. поступил в Иркутский техникум физической культуры, на заочное отделение, окончив который, поступил на заочное отделение Красноярского государственного пединститута, на факультет физвоспитания.

В 1965 г. переехал из Красноярска в Дивногорск, где стал работать инструктором по спорту и тренером. В 1976 г. Виктор Скаскевич перебирается во Владивосток.

«Во Владивостоке, - рассказывает Виктор Иосифович, - я нашёл брошенное помещение и оборудовал его, превратив в тренировочный борцовский зал…».

И не один зал оборудовал с тех пор тренер. Но, к сожалению, как это часто у нас бывает, уже оборудованные помещения отбирались. На вопросы ребят «Когда возобновятся занятия в секции самбо спорткомплекса завода «Радиоприбор»? приходится отвечать: «Занятия будут, но не здесь, а далеко, в помещении на улице Борисенко»?

Очень хочется верить, что хотя бы на Борисенко смогут заниматься ребята, воспитанники В.Скаскевича и В.Литвина. Тренеры делают для этого всё. Работают на общественных началах, не получая ни копейки за свой труд, но работают с энтузиазмом, надеясь на то, что очень скоро будут заниматься своим любимым делом – тренерской работой с детьми.

“Нам люди помогают. Вот вчера ездили – сетку добыли, - говорит Виктор Иосифович. - Стройматериалы леспромхоз дал, вот теперь имеем возможность новые полы настелить. Три тренажера у нас практически уже есть. Вчера один мастер спорта отдал железо, в гараже у него было. Но я хочу, чтобы всё здесь было новое, чистое, гигиеничное. Верю, что нам помогут местные предприниматели. Может, и их дети будут здесь заниматься.

Если мы хорошо всё сделаем, то зачем везти им своих детей куда-то далеко, в «Олимпиец», например, когда здесь всё есть. Туалет есть, душ есть. Новый бойцовский ковёр будем приобретать.

Я был одним из создателей общественной организации – спортивного клуба единоборств г. Владивостока «Арена». И являюсь президентом этого клуба.

Долгое время мы выбивали помещение. Потом администрация города выделила нам вот это помещение. Здесь ещё год назад был детский спортивный клуб единоборств. Его же надо привести в порядок, сделать хорошую спортивную школу. В основе – наши, российские виды спорта – вольная борьба, самбо. Ну и тренажёрный зал, теннисный зал сделаем.

Работаем вдвоем с Василием Васильевичем Литвиным. Это человек очень даже подходящий для совместной работы. Знает борьбу, и с детьми работал. Писатель. Я тоже очень люблю поэзию, и даже сам пишу немного, для себя… И я думаю, что мы наладим здесь хорошую работу. К нам пойдут дети…

У нас попробуют, я в этом не сомневаюсь, отнять это помещение, когда мы его обустроим. Такое уже было, и не раз. Например, Василий Васильевич работал в спорткомплексе «Радиоприбор». До сорока человек в группе занималось. А теперь детям негде заниматься. Единственный спорткомплекс был в том районе, но его продали. Теперь там магазины. Не хотелось бы, чтобы такая участь постигла и нашу будущую спортивную школу.

Много писем приходится писать на организации, работать с бумагами. У нас всё документально оформлено, мы являемся юридическим лицом. Есть и Устав организации. А главная наша задача – чтоб сюда ходили дети. Чтобы не пить или курить учились, а с детства к спорту приобщались”.

Мы, работники редакции «Арсеньевских вестей», тоже очень этого хотим и присоединяемся к просьбе ветеранов спорта – не отнимайте у детей возможность заниматься интересным и полезным делом. Родители, у кого есть такая возможность, помогите ветеранам, а значит, своим детям. А ребят, я думаю, уговаривать не придётся – научиться вольной борьбе и самбо – это, наверное, мечта каждого мальчишки, да и девочек тоже немало сейчас хотели бы этим заниматься.

Вера АКСЕНОВА.

Фото. Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100