Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Вектор Зубкова

Алена Степаненко

До начала 90-х Виктор Зубков делал стандартную карьеру «крепкого хозяйственника». 7 лет руководил совхозами и их объединениями под Ленинградом. Потом Зубкова двинули по партийной линии в престижном Приозерском районе Ленинградской области - там, где Владимир Путин с товарищами учредили позже дачный кооператив «Озеро». В 1989 г. Зубков стал первым зампредседателя Леноблсовета.

В 1991-м глава Леноблисполкома Юрий Яров переехал к Борису Ельцину в Москву и рекомендовал своего заместителя в комитет по внешним связям (КВС) администрации Санкт-Петербурга, который тогда же возглавил Путин. 

Начало 90-х в Питере, как и во всей стране, было голодным. В городе удалось наладить поставки продуктов: «под честное слово Анатолия Собчака» разгружались целые корабли, вспоминала потом его вдова Людмила Нарусова, и Зубков курировал эту работу. Естественно, в 2000 г. сам Зубков уже приписывал эти победы Путину: «Он принимал меры, для того чтобы стабилизировать обстановку в городе по обеспечению продуктами питания, по привлечению инвестиций. Начали строиться предприятия с участием иностранных капиталов». Бремя создания СП, особенно аграрных, тоже легло на Зубкова: в частности, он курировал переговоры с правительством Великобритании о привлечении гуманитарной помощи на создание картофельных ферм близ Пушкино. 

Зубков недолго проработал в КВС. В Питере развернулась настоящая политическая схватка вокруг городской налоговой службы, и в ней люди Собчака взяли верх: так в 1993 г. Зубкова отправили в налоговики - начальником питерской инспекции в ранге замглавы Федеральной налоговой службы. На новом месте работы его представлял Алексей Кудрин, тогда возглавлявший городской комитет экономики и финансов. Если до того Зубков и не был знаком с налоговыми проблемами, то разобрался он очень быстро -в Питере за ним закрепилось прозвище «Витёк-отдай миллион». В 2000 г., уже под конец своей питерской карьеры, Зубков усмирил «Лентрансгаз», который пытался переадресовать налоговые претензии в центральный офис - в «Газпром», но сдался, как только Зубков распорядился провести опись имущества и обратился в налоговую полицию. 

Тогда Зубкова двинули по политической линии. По инициативе Путина Зубков выдвинул свою кандидатуру в губернаторы Ленинградской области. Руководителем избирательного штаба стал тогда никому не известный Борис Грызлов, а помогал Зубкову, как писали газеты, нынешний руководитель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. Над Грызловым потом смеялись в прессе - после появления так называемых «зубковских спичек», агитационных спичечных коробков.

На выборах Зубков занял четвертое место с результатом 8,64%. Но проиграв, все же отобрал голоса у губернатора Вадима Густова, с которым тогда воевал Кремль. В результате Густов проиграл. 

С появлением партии «Единство» Зубков возглавил ее питерское отделение и стал доверенным лицом Путина на президентских выборах, совмещая политику со сбором налогов. Скоро Зубков ушел из руководства партии - вероятно, из-за внутренних конфликтов в партячейке и скандала в прессе вокруг финансирования президентской кампании.

Тогда же Зубков публично рекомендовал Путину привлекать питерцев к управлению страной: «Он должен руководствоваться двумя факторами. Первое - высоким профессионализмом людей. И второе - все же опираться на тех людей, которых он знает давно».

В 2001 г. Зубкова опять двинули по финансовой линии. Он возглавил новое ведомство - комитет по финансовому мониторингу в ранге замглавы Минфина. Руководить налоговой службой в Питере остался его зять Анатолий Сердюков. 

Финразведка начала работать с 2002 г. - создание комитета было необходимо для исключения России из черного списка FATF (Международная организация по борьбе с отмыванием денег). «Те, кто еще занимается преступным бизнесом, должны это немедленно прекратить, - мягко советовал Зубков через полгода после создания комитета. - Мы их все равно найдем, привлечем к ответственности, они останутся нищими и будут позорить свои семьи». Тогда же был принят необходимый для исключения из списка закон о противодействии легализации преступно нажитых доходов. В 2003 г. Россию включили в FATF. Путин тогда сказал, что это «международное признание успехов России». 

В 2004 г. зять Зубкова Сердюков возглавил Федеральную налоговую службу. Когда Путин в марте забрал Сергея Иванова из Минобороны в первые вице-премьеры, Сердюков перешел в военные министры.

В прошлую пятницу, за день до его 66-летия, Виктор Зубков был утвержден депутатами премьер-министром с рекордным результатом: 381 голос «за», 47 - «против», 8 депутатов воздержались.

Русский Newsweek, 17.09.2007, Алена Степаненко.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100