Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Предмет быта как произведение искусства

Анастасия ОСОКИНА

Восточная и западная культуры, каждая сама по себе, необыкновенны и самобытны, и многие выдающиеся люди без сожаления тратили на их изучение всю свою жизнь. Но возможность общения людей из разных стран все чаще позволяет росткам одной культуры прорастать в садах другой, и вереницы тенденций, то кидающие искусство в пучину модернизма, то возвращающие к истокам, окончательно запутывают тех, кто пытается найти общий стиль современного арта.

Поэтому приходится отложить в сторону классификации и просто получать эстетическое наслаждение.

Декоративно-прикладное искусство Японии последних годов XX века сочетает в себе вековые, тщательно оберегаемые традиции и тонкий налет европейских мотивов. В Краевом музее имени Арсеньева с 1 сентября проходит выставка мастеров японского декора, и на ней обладатели утонченного художественного вкуса могут попытаться разобраться в непостижимой японской душе. «Мы с 2000 года сотрудничаем с Японским генеральным консульством и Японским фондом, содействовавшим организации этой выставки, - рассказывает научный секретарь музея имени Арсеньева Светлана Павловна Москвитина. Работы 80-х – 90-х годов отличаются кое-где проглядывающим влиянием современного Запада, и, кроме того, все они представляют нам предметы быта как произведения искусства. Это шкатулки, вазы, подносы.… Такой подбор экспонатов призван доказать нам, что красота может приносить пользу в доме, что человек может сначала купить поднос, а потом разглядеть в нем картину. Но это, конечно, не выставка-продажа: это скорее выставка-пропаганда, она уже объездила половину мира и теперь готовится посетить другую».

На открытии экспозиции звучал европейский джаз, и это было символично. Европа подарила стране Восходящего Солнца умение выражать красоту не только в традиционном дереве и глине, но и в металле, что очень наглядно показывает ваза «Заход солнца-2», добавила красочное напыление на фарфор – ведь японцы всегда расписывали свою керамику вручную, тонкими кисточками. К солнечно-лунным округлостям ваз добавилась простота углов и вытянутость форм, а переливы цвета стали подчас доминировать над точностью рисунка.

Экспонаты на выставке разделены на шесть групп. Самая обширная из них – «Деформация». В странных, одновременно сложных и простых формах предметов можно увидеть несколько сюжетов или фигур. Также их отличает «иллюзия неначатого движения» - кажется, то, что они изображают, должно двигаться, волноваться, или рассыпаться. Некоторые из произведений «Деформации» уже не в первый раз гостят во Владивостоке.

Еще одна группа, достойная особого восхищения, названа организаторами «Цветы и птицы». Здесь властвуют крылья, похожие на лепестки, и цветы с птичьими глазами-тычинками, готовые взлететь с полированных поверхностей, блестящих лаком. Произведения в основном из дерева и глины, покрыты как орнаментом, так и сюжетной росписью, некоторые шкатулки отделаны перламутром, заставляющим неярко сверкать полосатые деревца, сделанные как будто из струек зеленоватого дождя.

«В следующем зале у нас – «Четкость форм и яркость цвета», - поясняет Светлана Павловна. Мы назвали их так, потому что здесь две главные особенности: узнаваемость геометрических форм – шар, ромб, эллипс, и наличие либо контрастного, крупного рисунка, либо яркого колорита». Здесь создатели щедро использовали серебро и золото, самые сочные краски, какие только может воспринять тонкий фарфор.

«Эту выставку нельзя понять за один раз, - говорит Светлана Москвитина. – В нее мастера заложили частицу философии, которая как нигде присутствует во всех проявлениях японской жизни и культуры. Эти предметы смотрятся совершенно по-разному утром, днем и вечером, при изменении освещения. То они полны динамики, то спокойны, как море в затишье».

Японское прикладное искусство не страдает от недостатка внимания: посетители музея специально идут «посмотреть на «Японию», а по выходным здесь царит настоящий аншлаг. Всем хочется почувствовать аромат восточного декора, раскрывшего цветы под западными ветрами.

Анастасия ОСОКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100