Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Десант на оппозицию

Игорь Радимов

8 сентября в городе Партизанске Приморского края молодые сподвижники партии «Единая Россия» перед входом в универмаг «Центральный» учинили настоящий тарарам. Несколько десятков «молодогвардейцев», приехавших в Партизанск из краевого центра, стучали в барабаны и несколько часов скандировали лозунги о неком плане Путина.

При этом они растянули длинное полотнище с надписью: «Враги плана Путина – враги России». Поклонники ВВП были так рьяны в своих криках, что отпугивали покупателей, идущих в универмаг. По данным руководства этого торгового предприятия в этот день они недополучили около 40 тыс. рублей.

Плотный кордон милиции и дружинников на крыльце универмага не давал митингующим предпринять более активных действий. Тем не менее, за оскорбление дружинника один из «молодогвардейцев» был задержан и доставлен в милицию. Неподалеку от митингующих были замечены местные кураторы шумной пропутинской молодежи – руководство городского отделения партии «Единая Россия». Все это говорило о том, что галдящая молодежь прибыла в Партизанск вовсе не для того, чтобы рассказать горожанам о планах Президента.

В это же самое время представители коалиции «Другая Россия» в Приморском крае проводили в актовом зале того же ГУМа конференцию по выдвижению своих кандидатов в Президенты России. На конференции присутствовали наблюдатели от краевой и местной администрации, МВД, краевые и городские СМИ. Примечательно, что администрация Партизанска дала согласие на проведение конференции «Другой России» в ГДК лишь за день до её начала.

Накануне конференции одному из организаторов конференции, Владимиру Хмелеву, прокурор города Тимофей Михайлюк прямо в здании универмага вручил предостережение о недопустимости участия в конференции представителей ликвидированной национал-большевисткой партии Э. Лимонова.

Делегация Владивостока опоздала почти на час из-за ливнего дождя и размыва автотрассы, и делегаты превысили лимит времени, указанный в уведомлении о конференции. Около 16 часов в актовый зал вошла большая группа сотрудников милиции и подполковник Ю. Пшеничников сделал заявление, что по требованию прокуратуры Партизанска конференция должна быть прекращена, иначе ее участники и организаторы будут задержаны и понесут административное наказание. Но конференция проводится в стенах акционерного общества, ни уличному движению, ни торговле, ни гражданам города не мешает.

Еще один примечательный факт. Во время мирной конференции представителей «Другой России» и акции кричащих рядом «молодогвардейцев» кто-то разлил едкую жидкость в здании ГУМа и работникам этого предприятия пришлось работать в экстремальной ситуации. Может быть неустановленные «террористы» стремились к эвакуации всех людей из ГУМа и срыва конференции? И у правоохранительных органов также нет вопросов по поводу этой проделки?

Кто же разрешил приезжей молодежи устроить митинг прямо в торговом центре Партизанска?

По имеющейся информации, разрешение на митинг друзей «партии власти» оперативно дал глава города, «единоросс» Игорь Рулько. Поэтому милиция и не могла прекратить крики и грохот у стен ГУМа, хотя более подходящим и традиционным местом для митингов является городская площадь.

По всей видимости, не усмотрела здесь нарушений закона и бдительная к оппозиции прокуратура. Неужели по логике местных законников теперь каждое собрание граждан в актовых залах немуниципальных предприятий требует разрешения местной власти? Тогда КПРФ, «Боевому братству», а то и «Единой России», другим партиям, профсоюзам и организациям в Партизанске придется согласовывать с властью каждый свой шаг. Только это требование незаконно и напоминает методы полицейского государства, а вовсе не того, о котором говорит Президент и Конституция.

8 сентября 2007 года часть граждан Приморского края мирно собралась на свою конференцию в Партизанске. Почему-то это вызвало у невидимых манипуляторов от власти неадекватную реакцию и стремление задавить в зародыше другое мнение? Вероятно, причиной является страх. Страх даже потенциально потерять власть и возможность вечно быть у колоссальной государственной кормушки.

Игорь Радимов.

P.S. 10 сентября В. Хмелев был приглашен в городскую милицию, где на него был составлен административный протокол о нарушении ст. 20.1. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации»...


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100