Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

“Шесть человек - тоже отряд!”

Владимир ГУЦЕВИЧ

Вновь веселый, заливистый звонок позвал школьников из Партизанского района в классы. В МОУ СШ села Фроловка первоклассников в нынешнем учебном году не очень много – всего шестеро. Но для малышей радости от того не меньше…

Помните рассказ Александра Фадеева «Разгром»? В партизанском отряде тогда также осталось всего шесть человек… И все-таки они выстояли, выйдя из окружения.

Такое сравнение я привожу лишь потому, что Фроловская школа сильна революционными традициями, в ней имеется единственный в крае музей «Боевой и трудовой славы»,а в здании самой школы в годы гражданской войны располагался революционный штаб возглавляемый С.Лазо. Еще потому, что также как и в других школах России резко сократилась численность учащихся…

Школьникам из села Фроловка есть чем гордиться. Они –участники всероссийского туристского краеведческого движения «Отечество». В школе давно и плодотворно работает объединение « Радуга», девизом которого являются слова « За Родину, Добро и Справедливость» Учащиеся 6 -8 классов шефствуют над памятниками погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, а также погибшим партизанам в годы гражданской войны. В школе создано тимуровское движение. Есть экологический кружок «Флора». Дети следят за чистотой школьного двора, села и берега рек Таежная, Партизанская.

Вновь сели за парты ученики. Впереди их ждут новые большие дела и усердие в приобретении знаний…

Владимир ГУЦЕВИЧ.

Фото автора. На снимках: Екатерина Васильевна Шутова, заслуженный учитель РФ, с первоклашками;
Первый звонок дали: ученик 11-го класса Антон Сенцов и первоклассница Эльвира Галий.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100