Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Бегущие по волнам

Вероника Малинина

Во Владивостоке стартовал чемпионат России по парусному спорту среди яхт класса «Конрад 25Р», «Кубок Залива Петра Великого – 2007».

Организаторами регаты выступили Всероссийская федерация парусного спорта, комитет по физической культуре и спорту администрации Приморского края и яхт-клуб «Семь футов».

По сути, старт парусной регате нынешнего сезона был дан на прошедшей пресс-конференции, а фактически на параде открытия Чемпионата. Приятной неожиданностью стало награждение Президента Федерации парусного спорта Приморского края Михаила Ермакова, ему был вручен орден «Петра Великого» 2 степени.

В гонках принимают участие около 400 яхтсменов и 54 парусника класса «Конрад 25Р». География участников обширна: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Иркутск, Новосибирск, Железногорск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Находка. К регате присоединились и представители Южной Кореи на яхте «Тандопа». Корейцы примут участие только в одних гонках - это «Кубок Залива Петра Великого».

По словам организаторов, корейцы прибыли «на разведку», то есть это первый их визит за долгие годы в качестве спортсменов, и от того, как пройдут соревнования зависит и дальнейшее участие в будущем представителей этой страны в парусной регате.

Двадцать лет назад, когда возникла идея парусной регаты, она носила статус международной. В соревнованиях принимали участие спортсмены из Болгарии, Польши, и, конечно же, Южной Кореи.

Затем регата была Всесоюзной, а затем и Всероссийской.

В этом году организаторы до конца не были уверены в дате проведения соревнований, а потому, по их словам, разослали приглашения несколько поздновато. Однако, корейцы среагировали оперативно, возможно, к гонкам на одном из этапов присоединятся и яхтсмены из Японии.

Президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков назвал парусную регату главным событием сезона. Неудивительно, потому что эти соревнования - самые крупные в России. Аналогов парусной регате, по количеству монотипных яхт, географии участников и акватории гонки, больше в стране не осталось.

В качестве чемпионата России - это уже 5 соревнования во Владивостоке, история же «Кубка Залива Петра Великого» отсчитала 20 лет.

«Парусная регата объединила людей и море» - сказал Президент Всероссийской Федерации парусного спорта Александр Котенков. В лучшей регате страны принимают участие лучшие спортсмены. Из них 50 человек - мастера спорта, а 47 - кандидаты в мастера.

«Нам очень близок дух парусного спорта» – отметил Дмитрий Лапицкий, директор макрорегиона «Дальний Восток» ОАО МТС. Эта компания выступила мобильным партнером и спонсором проходящих соревнований. Три яхты, из числа лидеров прошлых лет, вышли под парусами МТС, кроме того, победителей ждут специальные призы от этого оператора.

Соревнования состоят из пяти гонок, общая протяженность которых - более 400 морских миль. Маршрут гонок пролегает через Амурский и Уссурийский заливы, а так же через Дальневосточный Государственный Морской Заповедник.

Кроме того, в регате принимают участие и другие суда. Одни обеспечивают безопасность, на других возложены судейские функции. Весь маршрут гонок разделен на три части, в каждой из которых задействованы и те, и другие. Особая роль возложена на парусник «Надежда», на нем разместилась пресса. В задачу судна входит и завершающий этап обзора, и если нужно - спасения. Команда в любой момент готова бросить все силы на помощь терпящим бедствие.

Победителей регаты мы узнаем в воскресенье, 9 сентября.

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100