Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Карикатуры “АВ” получили признание в мире

Вероника Малинина

Есть повод для гордости
На международном конкурсе World Press Cartoon Sintra 2007 лучшей в мире была названа карикатура на президента России Владимира Путина, созданная художником из Швеции под псевдонимом Riber. Его работа признана лучшей среди 832 работ 390 карикатуристов из 62 стран мира в номинации карикатура, и удостоена главного приза конкурса World Press Cartoon.

Почетные второе и третье места достались карикатурам на американского президента Джорджа Буша и кубинского руководителя Фиделя Кастро.

Что касается российских печатных изданий, то здесь карикатура, опубликованная в газете “Арсеньевские вести”, в числе лидеров.Это работа приморского художника Евгения Меркурьева . Ее можно найти в книге “World Press Cartoon Sintra 2007” на странице 377. Кстати, эту книгу не так давно прислали к нам в редакции, что конечно, стало для нас приятной неожиданностью и поводом для гордости. Это поддтвержает еще один неоднозначный факт: нас читают и знают не только в Приморье,России, Америке, Австралии. Нас знает и старушка Европа.

Другие печатные издания, которые также были отмечены, это “Финасы и Контроль”, “Друг кошек” и еще несколько газет.

По мнению организаторов конкурса, который впервые был проведен в 2005 году, признание в нем является показателем высокого уровня работ и стимулом для тех, кто ценит юмор в печатных изданиях. Как сообщается в пресс-релизе World Press Cartoon, в этом году в конкурсе, который проходил неподалеку от Лиссабона (Португалия), также приняли участие представители 11 новых стран, среди которых Япония, Швейцария, Алжир, Танзания и Казахстан. Для участия в конкурсе World Press Cartoon необходимо представить оригинал работы, при этом сама работа должна была быть ранее опубликована в печатных изданиях.

Работа Евгения Меркурьева была напечатана на страницах “Арсеньевских вестей” 27 декабря 2006 года.

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100