Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Орех-инвалид

Владимир Буряк

Весной 1977 года я под окном с западной стороны нашей квартиры положил один орех маньчжурский. И не было вроде никакой надежды, что из него вырастет великан, который сейчас своей верхушкой уже достиг пятого этажа нашего 60-квартирного дома. Но вот три года назад с моим орехом случилась беда. Он по какой-то причине стал инвалидом!

Та его сторона, которая смотрит ветвями на запад, вся растёт-благоухает, ветки почти каждый год усыпаны кистями орехов, а вот та сторона дерева, что смотрит на стены нашего крупнопанельного дома, засохла от самого корня до макушки. Или в почве вина этому какая, или же ореха-великана гнетут бетонные стены нашего дома?.. Мне не понятно! Вот так стал мой подопечный инвалидом. А как помочь ему? Я не знаю! Или пусть уже растёт так, как сама природа распорядилась.

А вообще-то орех маньчжурский, если считать от Приморья, дальше Амурской области не растёт - на это я обратил внимание, когда работал на пассажирских поездах Владивосток-Москва. В годы войны мы маньчжурскими орехами возмещали нехватку пищи, хотя и трудно было ядра из его скорлупы «многоходовой» добывать. Но голод не тётка – заставит еду добыть! А вообще отвары и настои листьев зелёных околоплодников применяют как вяжущее средство. Кора дерева используется для лечения острой бактериальной дизентерии. Так что кроме пищевой ценности это дерево – наш лекарь!

Владимир Буряк, большой хранитель и любитель природы, г. Артём.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100