Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ПИСЬМО ДОМОВОМУ
«Наступило самое радужное время – осеннее, время уборки овощей и фруктов. Разгар картофельного сезона наступил, поэтому хочется читателям напомнить простые фантазии из картофельных блюд.
А. Киртока, Спасский район».

Картофель «под парусом»

Берем средней величины картофель, разрезаем пополам, берем зубочистку. На неё нанизываем кусочек соленого сала в виде паруса. Вставляем в картофель – и в путь, в духовку!

Картофель «в штанишках»

Моем и разрезаем пополам картофель, очищаем вокруг одну полоску и запекаем «в штанишках».

Деруны

Очищенный картофель натрите на крупной терке, а луковицу – на мелкой. Смешайте тертый картофель с луком, яйцом, мукой. Посолите, поперчите, добавьте укроп (можно и сушеный).

Теперь столовой ложкой берите получившееся пюре и выкладывайте на горячую сковородку. Обжаривайте с двух сторон по 2-3 минуты с каждой. Подавать их можно со сметаной, овощным салатом, украсить зеленью и лимоном.

На 8 картофелин – 1 луковица и 1 яйцо, 2 ст.л. муки, все остальное – по вкусу

Картофельные лепешки с сыром и помидорами

На 1 кг картофеля – 4 помидора, 4 крупных зубчика чеснока, 4 ст. л. слив. маргарина, 200 г брынзы или адыгейского сыра.

Сваренный в мундире картофель очистите и, остудив, натрите на крупной терке. Смешайте с картошкой в глубокой посуде измельченный чеснок. Разогрейте на сковороде чайную ложку маргарина, выложите часть картофельной массы и разровняйте. Обжарьте на небольшом огне, аккуратно переверните, поставьте в теплую духовку. Обжарьте ещё 3 лепешки.

Помидоры, вымыв и обсушив, нарежьте кусочками, сыр или брынзу раскрошите. Разложите теплые (желательно) лепешки по тарелкам, выложите на них помидоры и сыр, посыпьте сверху крупномолотым перцем и украсьте зеленью – базиликом, укропом или петрушкой.


ОВОЩНЫЕ ФАНТАЗИИ

Салатик из яблок, огурцов и йогурта

Примерные пропорции: 2 яблока, 2 свежих огурца, 4 отваренных картофелины, 200 г твердого сыра, баночка оливок, 1 ст.л. горчицы, 200 мл натурального йогурта. 1 ч.л. меда, соль, перец по вкусу, зелень петрушки.

Нарежьте кубиками яблоки, сыр, картофель, огурец, оливки – колечками, хорошо все перемешайте. СОУС: в йогурт добавьте соль, горчицу, перец и мед и заправьте этим соусом салат, украсьте петрушкой.

Салат с грибами, ветчиной и овощами

200г ветчины, 300г отваренных шампиньонов (или др. грибов), 2 вареные картофелины, 2 свежих огурца, 2 помидора, красная луковица, 200г сметаны, 1 ч.л. уксуса, 1 ст.л. готовой горчицы, зелень петрушки и укропа, черный перец и соль – по вкусу.

Нарежьте все названные продукты кубиками, положите в салатник, смешайте, посолите, поперчите, добавьте уксус , горчицу и заправьте сметаной. Сверху посыпьте зеленью.

Салат с цветной капустой, фасолью и колбасой

500 г цвет.капусты, 300 г ранней капусты, 1 стакан отварной красной фасоли, 150 г колбасы (для вкуса - лучше копченой), майонез, зелень, перец и соль по вкусу.

Отварите в подсоленной воде соцветия цветной капусты, обсушите. Дайте остыть. Раннюю капусту тонко нашинкуйте, колбасу порежьте тонкой соломкой. Все соедините, добавьте фасоль, зелень, посолите, поперчите и заправьте майонезом.

Салат с рыбой и овощами

500г филе лосося (горбуши, кеты), 2 огурца, 2 сладких перца, 2 яблока, 150г сыра, 1 ст.л. готового хрена, майонез.

Рыбу нарежьте небольшими кубиками, посолите и обжарьте на раст. масле. Переложите в салатник и дайте остыть. Очищенные перец и яблоки, огурцы и сыр нарежьте кубиками , переложите в салатник к рыбе, посолите, заправьте майонезом, смешанном с хреном.

Салат с кальмарами и плавлеными сырками

500г отваренных кальмаров, 2 плавленых сырка, 2 свежих огурца, 1 пучок молодого чеснока, 150г майонеза, рубленая зелень укропа, соль.

Кальмары и огурцы нарежьте соломкой. Сырки натрите на крупной терке, яйца мелко порубите, чеснок нашинкуйте и разотрите с солью. Теперь все соедините, посолите, заправьте майонезом, украсьте укропом, можно и дольками помидоров. Если любите поострее – добавьте перец.

«Радуга»

4 спелых помидора, 4 желтых перца, 1 баклажан, 2 красных луковицы, 100г сыра. 150г майонеза, 1 ст.л. кунжута, зелень базилика, черный молотый перец, раст. масло.

Баклажаны, не очищая, нарежьте кружочками, посолите, дайте постоять, затем слегка отожмите сок и обжарьте с двух сторон на раст. масле. Дайте остыть. Порежьте тонкими кружочками перец, помидоры и лук, а майонез разотрите тщательно с мягким сыром. В глубокий (желательно прозрачный) салатник укладывайте слоями половину помидоров, перец, баклажаны, лук, снова помидоры. Каждый слой промазывайте майонезом с сыром и посыпайте кунжутом и зеленью базилика.


Знаешь ли ты, как утолить жажду?

* Горячий зеленый чай может понизить температуру тела на 1-2 градуса, а сладкие напитки, даже ледяные, жажду утоляют очень плохо?

* южноамериканский матэ, как и зеленый чай, прекрасно утоляет жажду и придает бодрость. К тому же и зеленый чай, и матэ стимулируют умственную деятельность и придают бодрость.

* В жару хороши клюквенный морс и вода с лимоном. Только не надо охлаждать их до ледяного состояния.


МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Живительная влага огурца – для букета

Вы собираетесь в гости и уже запаслись красивым букетом. Но время еще не подошло, да и ехать далековато, а на улице жарко. Как сделать, чтобы цветы не завяли? Есть простой и надежный способ, как защитить их от пересыхания. Возьмите половинку огурца и вырежьте из него сердцевину. Внутрь, в образовавшуюся воронку, поставьте букет. Эта «вазочка» спасет цветы от жажды.

Используйте спецнож… для сыра

Лучший нож для нарезки сыра – с боковыми отверстиями. Он отлично режет сыры мягких сортов без всяких крошек и не прилипает к нему из-за боковых выемок.

А зубчиком на самом острие можно аккуратно подцепить любой отрезанный кусочек.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100