Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тест: открытые жесты

(Домовой)

Домовой продолжает знакомить с азбукой жестов. Уже ясно: есть жесты агрессии, жесты закрытые и открытые, значение же их у разных народов настолько различно, что сдержанный эскимос будет удивлен бурной жестикуляцией итальянца, а чтобы вас правильно поняли, нужно грамотно расположить руки и ноги…

Сегодня Домовой рассказывает о жестах открытых.

Когда вы себя прекрасно чувствуете, уверены в себе и хорошо относитесь к собеседнику, он всегда это чувствует. И моментально отвечает вам своим расположением. Как это проявляется?

Прежде всего, это отсутствие какой бы то ни было закрытости. Ноги не скрещены, ни следа сутулости, в руках нет посторонних предметов, закрывающих грудь или шею. Зато голова, корпус, носки ног – все обращено к собеседнику. Такая поза – проявление безусловного внимания.

Голова, склоненная набок, свидетельствует о том, что человеку интересно мнение собеседника. Кисти рук, сложенные домиком, говорят о спокойной уверенности в себе Кстати, помните черномырдинские «руки домиком» на предвыборных плакатах? Уж он-то был уверен в себе, как и его политтехнологи, выбравшие эту позу. Этот доверительный жест ему рекомендовали его имиджмейкеры, и, наверняка, он принес тогда партии немало голосов избирателей.

Самый верный признак доверия и искренности – открытые ладони. Их никогда не покажет вам осторожный, скрытный человек.

В чем же польза таких знаний о жестах? Запомнить, что означает жест или поза, не так уж и сложно. Но тогда возникает вопрос: значит, и обмануть другого человека не так уж сложно? Ведь в разговоре мы можем умышленно подкрепить слова жестами, подходящими к ситуации. И в этом случае интуиция собеседника промолчит?

Вовсе нет. Интуиция нашего собеседника все равно даст ему знак, потому что замаскировать наши чувства, помешать им вырваться наружу очень сложно. Человек обязательно чем-нибудь выдаст себя. И внимательный собеседник заметит это.

Хрестоматийный пример наблюдение за игроками в карты, в частности - в покер. Картина эта обычно забавна: лица игроков абсолютно бесстрастны и естественны, но их ноги под столом выделывают кренделя: они обвивают ножки стула, встают на пятки, дергаются в разном ритме. Так проявляется напряжение.

И всё же есть некоторые хитрости. Предположим, вы пришли на собеседование и очень нервничаете. И значит, ваша поза будет наверняка “закрытой” – руки-ноги «на замке», спина сутулая. Тогда вспомните об игроках в покер и позаботьтесь о ногах: поставьте их так, чтобы они не были видны собеседнику. Пусть хоть в морской узел сплетаются, зато ваши руки, шея и голова, видимые собеседнику, будут расслаблены.

Если вы чувствуете себя напряженно, примите позу спокойного человека – расцепите руки и ноги, расправьте плечи, гордо вскиньте подбородок. Ведите себя, как уверенный в себе человек, и увидите: через некоторое время изменится и ваше собственное состояние.

Домовой же тешит себя надеждой, что эти маленькие азбучные истины о жестах и позах, помогут вам увидеть состояние ваших домашних (даже если они будут молчать о неприятностях и плохом настроении), и особенно – детей. И тогда вы, хранительница домашнего очага, сможете помочь им, посочувствовать, успокоить, приласкать, снять напряжение… Чтобы дом и семья всегда были защитой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100