Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Фазан

А.И. Корчевский

Я пенсионер и соответственно - дачник. Затяжная весна в этом году не баловала хорошей погодой. Если выдавался тёплый день, тогда приходилось ночевать на даче и «форсировать» неотложные работы. Ну как же приятно бывать на природе! С утра до самой темноты поют птицы, особенно выделяется отрывистый крик фазана.

Это значит, что самочка отложила яйца, а петух спокойно гуляет, оглашая округу своим криком.

… Кончился рабочий день. Наступили сумерки, спать не хотелось. Я смотрел в окно на грядки, и вот после 20 часов по моей меже прошли 2 фазанихи – куда-то торопились. На следующий день в то же время на мой участок пришли 2 самочки и фазан. Расстояние между нами было метров 10. Я замер в окне, боялся даже моргать, чтобы не спугнуть птиц! Серенькие самочки, отсидевшие сутки на гнезде, утоляли голод – что-то склёвывали на грядке. Они изредка поглядывали по сторонам, полностью доверив свою безопасность сторожу-петуху.

Он же медленно вышагивал около них, вытягивался в вертикальную стойку, зорко смотрел по сторонам. Ну какой же он был красивый! На чернявой голове, чуть выше глаз, выделялись два чёрных пера – получался вид оригинального головного убора. Вытянутую шею опоясывал белый воротничок. Светло-коричневые перья на теле птицы были уложены очень аккуратно, казалось, будто фигурка фазана вылеплена талантливым скульптором! Этим прекрасным изваянием природы я любовался минут 30. За всё время петух ни разу не опускал голову к земле – достойно нёс вахту сторожа. Иногда он нахохливался, становился толстым, потом отряхивался, вытягивался строго вертикально, испускал короткий крик, потом делал короткий взмах крыльями, тут же следовал второй короткий крик, а затем он «запускал» крылья – начинал вращать ими с такой силой, что вокруг ложилась на землю трава и свистел воздух. Видимо, так фазан тренирует мускулатуру крыльев на взлёт с места. Курочки продвигались дальше, и петух следовал за ними.

С тоской я думал о том, как не жалко охотникам убивать такую красоту?! Не для того созданы птицы, чтобы ради удовольствия убивать их. Пусть за фазаном охотятся коршуны, хорьки, но не человек! Давно пора совсем запретить охоту на птиц и животных.

В 1969 году мне представился случай наблюдать между посёлками Пограничное и Бойко стаю фазанов. Их там было больше сотни штук. Теперь такого скопления фазанов не встречается. Их перестреляли!.. Дошло до того, что в районе Сергеевки Пограничного района, чтобы добыть фазана, охотники выстраиваются в шеренгу и прочёсывают фазаньи угодья… Теперь уничтожение фазанов поставлено на поток охотничьими ведомствами. Беспрепятственно выдаются разрешения на отстрел жалких остатков фазанов. Продажу лицензий производят в местах, приближенных к охотничьим угодьям – для большей реализации!.. Если этому беспределу не поставить запрет, то на очереди, в ряду других зверей и птиц, исчезновение с лица земли и красавца фазана.

А.И. Корчевский, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100