Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Льготу отменили?

Валентина КУЛИКОВА

“Мой муж — Лейс Андрей Кондратьевич работал в шахте «Приморской». В 1988 году там произошла авария, мой муж погиб. Я пользовалась 50% льготой на отопление, но в 2005 году мне отказали в этой льготе. В «Дальэнерго» заявили, что льгота отменена постановлением Федеральной угольной промышленности. Прошу ответа, правильно мне отказали или нет?”

Вам отвечает департамент социальной защиты населения Администрации Приморского края.

В соответствии с Федеральным законом от 20.06.1996 г. № 81-ФЗ “О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности”, действовавшим до 31.12.2004 года, работники организаций угольной промышленности действительно имели право на льготу по освобождению от оплаты за потребленную тепловую энергию.

В связи c принятием Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122 с 1 января 2005 года меры социальной поддержки для работников и пенсионеров организаций по добыче угля осуществляются этими организациями за счет собственных средств в виде предоставления бесплатного пайкового угля. Меры социальной поддержки вышеуказанным гражданам в виде освобождения от оплаты теплоэнергии в новой редакции Федерального закона отсутствуют.

Начальник управления социальной поддержки населения Н.Н. Лунь

* * *

Пишут вам сотрудники МУЗ горбольницы №3 п. Трудовое. Наравне с учителями мы, медработники, согласно Федеральному законодательству, пользовались льготой по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии. После выхода закона о монетизации льготу заменили суммой 380 рублей, которая никак не компенсирует наших затрат. С января 2007 года Приморским Законодательством установлено право сельских учителей на бесплатную жилплощадь с отоплением и освещением.

Но в законе Приморского края этого права лишены медработники сельской местности, вместо него — денежная компенсайия 100 рублей. Эта сумма никак не компенсирует затраты на оплату услуг ЖКХ. А зарплата медработников (кроме участковых) совсем маленькая, меньше, чем у учителей.

Просим ответить, в какой суд мы должны подать заявление и назвать нам номера законов, которые подтверждают наше право на бесплатную услугу ЖКХ и освещения.

Вам отвечает Уполномоченный по правам человека С.В. Жеков

Уважаемая Ольга Васильевна!

Ваше обращение в адрес редакции газеты «Арсеньевские Вести» было направлено в мой адрес и рассмотрено по существу. Разъясняю следующее.

В отношении педагогических работников, проживающих в сельской местности, право на бесплатное жилье с отоплением и освещением закреплено в Федеральном законе «Об образовании». В отношении медицинских работников ранее действовала аналогичная норма Федерального закона «Основы законодательства об охране здоровья граждан». Однако Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ в Федеральный закон «Основы законодательства об охране здоровья граждан» внесены изменения, и норма, устанавливающая такое право, исключена.

В настоящее время Закон предусматривает, что меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

В Приморском крае меры социальной поддержки для медработников учреждений, финансируемых за счет краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, с 01.01.2005 определены Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

С 01.01.2007 мера социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена в виде денежной компенсации в размере 1100 руб. Безусловно, размер этой компенсации не соответствует реальным расходам граждан на оплату жилья, отопления и освещения. По данному поводу мною неоднократно направлялись заключения в Законодательное Собрание Приморского края о необходимости устранить нарушения прав граждан и внести изменения в Закон № 206-КЗ, но, к сожалению, эти рекомендации до сих пор не исполнены.

На Ваш вопрос о том, в какой суд Вам необходимо обратиться, разъясняю, что в соответствии со ст. 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, подсудны краевому суду.

Но сообщаю, что норма Закона № 206-КЗ в части установления льгот медицинским и фармацевтическим работникам в виде выплаты в конкретном размере уже была предметом рассмотрения в Приморском краевом суде, а затем в Верховном суде Российской Федерации, но в судебном порядке данная норма была признана соответствующей действующему законодательству.

Уполномоченный по правам человека С.В. Жеков.


Уважаемые читатели!

Если Вы не указали свой точный адрес, то дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

В.Я. Куликова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100