Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Нас выживают, а мы выживаем!

Наталья Локтионова

Улица Братская, мало кто слышал об этой улице. Это старый частный сектор, тихий, когда-то очень зеленый. Вернее, был таковым, пока год назад в этот тихий район города не пришла беда в виде крупной строительной индустрии. Там собираются строить, как говорит директор фирмы, производящей окна и мебель «Вестфалии», господин Л. Б.

Премингер, 5-ый по величине в России завод по производству мебели и окон.

На этом заводе будут работать немцы, а невозможно жить здесь стало русским, обычным работящим людям. Недалеко от места, где строится завод, строители устроили свалку. Здесь жгут мусор, от запахов жители задыхаются. А на все замечания либо не отвечают, либо внаглую хамят.

Сейчас лето, жарко, хочется открыть настежь двери, но это невозможно, так как едкий, угарный дым просачивается в помещение. У многих жильцов стали болеть дети (аллергия на дым). Недавно был пожар, и если бы не бдительность одной из жительниц (кстати, она и пригласила нас), огонь мог распространиться вплоть до домов, которые теснит эта свалка. Когда женщина вызвала пожарных, под покровом темноты мусорку засыпали экскаватором.

Вырыли огромную яму для строительства завода, в результате чего задели часть огорода одного из домов. Напомним, что вокруг строительства частный сектор, и дома могут вспыхнуть, точно порох.

Однако никто и не думает убирать свалку, строители либо отмахиваются, либо отмалчиваются. У них один ответ: «Нас наняли, мы простые исполнители». С Леонидом Борисовичем Премингером тоже особо не поговоришь.

Жильцы решили действовать самостоятельно, они готовы идти до конца. Послали обращения в различные инстанции: в приемную депутата Законодательного Собрания Приморского края господина Кондратова Р.В., в прокуратуру Первомайского района, в управление муниципальных программ, мониторинга и контроля при администрации города, в партию «Свободы и народовластия» (там им сказали, что в случае отрицательного результата Виктор Иванович Черепков готов им помочь. Обратились они и к депутату и журналисту, ведущему программы «Сталкер», Дмитрию Новикову.

В администрации Первомайского района с жителями этой улицы особо не разговаривают, лишь пожимают плечами.

За развитием событий мы будем следить лично.

Ведущая рубрики Наталья Локтионова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100