Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Несвобода в День Свободы

Ирина ГРЕБНЕВА

3 мая – День свободы печати. Именно в этот день впервые не вышел запланированный номер газеты «Объединенный Гражданский Фронт». Очень надеемся, что это временные трудности.Вспоминается, сколько раз задерживался или вовсе не выходил очередной номер газеты «Арсеньевские вести».

Но мы верили в победу, а потому, в конце концов, находили выход из самых неимоверных ситуаций. Хотя было одно «но», которого мы боялись, и которое тогда не назрело ещё. Мы говорили себе: вот сейчас с нами борется губернатор, и потому мы, в крайнем случае (а таких крайних было множество), можем выбежать в типографию за пределы нашего края. А что мы будем делать, когда с нами начнет борьбу сам президент, которого мы тоже часто критикуем? Куда побежим?

И вот теперь такой момент назрел для газеты «ОГФ». Она стала столь же ненавидима властью, как и «марш несогласных». Очевидцы рассказывают, что ещё на подступах к Пушкинской площади, куда стекались участники марша, ОМОНовцы задерживали всех, кто держал в руках газету «ОГФ».

Может ли гонимая газета выскочить для печати за пределы страны, как выскакивали за пределы края «Арсеньевские вести»? Нет! Зря что ли наш президент прошел великолепную школу спецслужб? Он все предусмотрел! В законодательство введен один великолепный пунктик: ни одно средство массовой информации не имеет права финансироваться из-за рубежа. И теперь если вы везете газеты из-за рубежа, попробуйте доказать, что вы напечатали издание на собственные деньги.

Более того, уже заявили во всеуслышание, что Фонд Гарри Каспарова, т.е. деньги, которые он заработал собственным умом, побеждая шахматных противников на самых престижных мировых турнирах, которые он завоевал собственной смелостью, не испугавшись сразиться с машиной века, снабженную самыми знаменитыми учеными мира нечеловеческими возможностями, что эти деньги он разместил за рубежом. А раз так, значит, по мнению власти, финансирование газеты идет из-за рубежа, что противоречит законодательству.

Итак, наши народные деньги, так называемый стабилизационный фонд, можно хранить за рубежом, даже тогда, когда большая часть населения не имеет прожиточного минимума доходов. Их достанут оттуда, но только перед самыми выборами. Частично отдадут населению, как личный царский подарок той власти, которую мы должны будем избрать. Другая часть денег прольется на нас дождем рекламных листовок, рассказывающих, сколь щедра и успешна эта власть. А третья часть будет как раз финансировать средства массовой информации (СМИ), ведущие широкую кампанию создания положительного имиджа этой власти.

Но к этим СМИ газета ОГФ (как и «Арсеньевские вести») никакого отношения не имеет. «ОГФ» - вражеский голос, и откуда бы эта газета ни финансировалась, будьте спокойны: всегда найдется способ признать эти деньги незаконными. Такой способ удушения прессы мы тоже проходили. И когда нам отказывались продать газетную бумагу, отказывались печатать в типографии, выгоняли из помещения – все это называлось просто и совершенно аполитично – «хозяйственный спор».

А напоследок я скажу… Давно известна истина, что выборы не могут быть признаны демократическими, если пресса несвободна. Таким образом, наш президент и иже с ними могут проводить выборы, и в Думу, и президентские. Вот только признать эти выборы демократическими, даже при одной удушенной газете ОГФ, будет невозможно. Останутся два пути у России: либо белорусский, когда ни одна приличная страна не соглашается принять у себя правителя, либо украинский, когда народ вырвется из-под закрученных властью болтов и гаек к свободе слова и свободе выбора.

Очень многие, правда, видят, и не только видят, но и подталкивают нас усиленно, к третьему пути – китайскому, когда правит всего одна партия при относительной экономической свободе. Но этот путь нам не грозит, зря стараются. Русский человек не станет вкалывать на всю катушку при пустом желудке, не тот менталитет…

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100