Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Возвращаясь к напечатанному

Надежда Алисимчик

КОГДА ВОРЫ КОСЯТ ПОД ВЛАСТЬ
В № 26 “Арсеньевских вестей” за 2006 года в статье “Облученный радиацией и ложью” я писала о том, как ликвидатора аварии, чернобыльца Дубровского Бориса, мытарят 10 лет, не выдавая удостоверение нового образца. Заочно признав чернобыльца здоровым, его лишили и всех льгот ликвидатора и лекарств.

В марте 2007 года он получил подтверждение ранее поставленному диагнозу из ГУ Медицинского радиологического научного центра РАМН. Заведующий лабораторией радиационной генетики этого центра профессор Севанькаев в своем заключении пишет: “Средняя доза облучения на период работы Дубровского Б.В. в зоне аварии на ЧАЭС в 1986 году могла составлять 25-30 рад.”

Еще в этой справке, в графе диагноз, написано: “...плановое цитогенетическое обследование, ликвидатор аварии на ЧАЭС”. Настоящие ученые прекрасно понимают, что значит быть облученным: ликвидатор аварии на ЧАЭС - это диагноз на всю жизнь.

Но когда у власти стоят воры и бандиты, которые косят под мэров, депутатов и губернаторов, тогда грабится все и обворовываются все: ликвидаторы, участники войны, дети войны, инвалиды, пенсионеры, детдома, больницы. Дети в школах не получают питания под трескотню о плохой демографии, а сколько может родить дистрофик с детства? Старики, чтобы не помереть с голоду дома, помирают согнувшись на своих дачных грядках...

Борис Дубровский направил свою справку в краевую соцзащиту. Интересно, что там еще придумают, чтобы продолжать истязание справками? Приморская власть всю нашу жизнь свела к добыванию доказательств, что мы тоже люди.

РЕШЕНИЕ ПРИМОРСКОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ОТМЕНЕНО

В №11 “Арсеньевских вестей” за 2007 год была опубликована статья “Судья, не свисти” о том, как президенту ФСК “Луч” Николаю Крашенникову незаконно отказывают в регистрации в ЕГРЮЛ. А арбитражный суд и суд общей юрисдикции не берут на себя ответственности признать незаконность этого отказа, причем на основании одной и той же мотивировки - неподсудность этого дела данному суду. При этом невооруженным глазом видно, что арбитражному суду это дело очень даже подсудно, но ...

Кассационная инстанция Арбитражного суда Дальневосточного округа 27 марта 2007 года вынесла постановление об отмене постановления Арбитражного суда Приморского края от 30.11.2006 года, и направило его для рассмотрения, по существу, в первую инстанцию того же суда.

Какое теперь примет решение Приморский арбитраж? Очень уж длинная цепочка нарушений закона стоит за этим решением. На что же решится суд?

Между тем, из неофициальных источников известно, что в Генпрокуратуре скопилось очень много жалоб на наш арбитраж. Особо широкую огласку приобрело дело о банкротстве “Дальморепродукта”. Но, или пока нет отмашки на то, чтобы эти жалобы задействовать, не то критическая масса еще не достигнута, или...сами знаете, что...

В свете этого особенно интересно, как решится дело Николая Крашенинникова.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100