Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кому мешает собака-поводырь?

Зоя Полякова

Обращается к вам инвалид 1 группы по зрению Полякова Зоя Николаевна, проживающая в посёлке Трудовое (Угольная)
Я являюсь владельцем единственной рабочей собаки-проводника в Приморье, с помощью которой вполне свободно передвигаюсь по городу. Но с наступлением весенне-дачного сезона, практически каждый день, у нас стали происходить довольно неприятные ситуации.

Дело в том, что контингент пассажиров 102 автобуса (а именно на нём мы передвигаемся) теперь составляют люди пожилого возраста, которые раз за разом отказываются пускать меня и мою собаку в автобус. Часто доходит до того, что нас просто пытаются вытолкнуть наружу. Сами понимаете, что скандал разгорается при этом ужасный, а кондукторы, чаще всего, занимают нейтральную позицию. Мы уже давно привыкли к полной людской неграмотности и к тому, что многие просто показывают на нас пальцем, но привыкнуть к человеческой жестокости и наглости мы пока не можем.

Нас постоянно спрашивают, что это за седло на собаке (так называют дугу, за которую держится незрячий) и почему на нём красные кресты. Самое интересное, что многие даже не вслушиваются в то, что я им отвечаю, начинают высказывать свои версии. По одним - это собака, работающая во Владспасе или вытаскивающая раненых (вот только интересно из какого места), по другим - просто санитарная собака без определённого рода занятий. Кое кто высказывает предположение о том, что таких собак вообще не бывает, а я просто кошу под слепую. И только процентов 10 знают о том, для чего эта овчарка на самом деле предназначена.

В свете всего мной рассказанного, очень хочется попросить, осветить в вашей газете данную проблему. Ведь в основном, её читают как раз те, кто больше всего не даёт нам житья. Заранее надеемся на вашу помощь.

С уважением, Зоя Полякова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100