Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Капуста в сетке
  М.Федосеев
Однажды мне надоело гоняться с сачком по огороду за капустными белянками. «А что если расставить сети над кочанами?» – подумал я и накрыл рядки огородной барыни рыболовной сетью с ячейками.
  подробнее >>>


Оборвешь – больше соберешь
  В. Луговой
Каждый огородник замечал, как долго «сидит» томатная рассада после пересадки. Я решил применить тот же прием, каким пользуются садоводы при пересадке саженцев: поддерживать баланс подземной и надземной частей. Пострадала, скажем, треть корневой системы – и крону укорачивают на столько же.
  подробнее >>>


Как правильно подкармливать овощи
  Т. ОКТЯБРЬСКАЯ
Чтобы огородные культуры нормально развивались и давали высокий урожай, их нужно в течение лета обязательно подкормить органическими и минеральными удобрениями. Без подкормок большого урожая не жди.
  подробнее >>>


Чтобы растения не болели
  Ю. СТРОЙКОВ
Болезни овощных растений довольно часто приводят к ощутимым недоборам урожая, ухудшению качества полученной продукции и плохой ее сохранности. Причин заболеваний очень много, поэтому вероятность появления их велика, а борьба с ними довольно затруднительна, так как в большинстве случаев вылечить больное растение уже нельзя.
  подробнее >>>


Дерево или стена
  Е. ПОПЛЕВА
Как выглядят растения смородины и крыжовника? Ну что за вопрос – конечно же, это кусты – ответит любой российский дачник. Однако наши соотечественники после посещения стран Европы нередко с удивленным выражением рассказывают про диковинные зарубежные крыжовники и красные смородины в виде миниатюрных деревьев или плоских «стен». Эти ягодники причудливого вида вовсе не являются какими-то особыми видами или сортами, а просто специально сформированы из обычных кустиков.
  подробнее >>>


Учимся копулировке
  В. ДЕМЕНКО
Это самый простой способ прививки. Он легко удается, если подвой и привой одного размера. Черенок и подвой немного сужаются к верхушке, поэтому всегда можно подобрать места срезов с равными диаметрами. Наилучшие результаты получаются при диаметре срезов от 4 до 8 миллиметров. Привой должен иметь 2-3 почки.
  подробнее >>>


Вот такой опыт
  Ф. ХАЛИЛОВ
Вы сможете буквально вдвое увеличить урожайность малины, если измените технологию ее выращивания, вернее – технологию обрезки. Сажайте малину с между-рядьями 1,5-2 метра. В ряду на погонный метр оставляйте всего четыре побега, чтобы кусты сильно не загущались.
  подробнее >>>


Без ядохимикатов
  Н. САКЕВИЧ
Летом одного из предыдущих годов я заметил, что очень мало шмелей. Это сильно отразилось на урожайности некоторых культур. А мало их потому, что стали применять очень много ядохимикатов. А ведь можно обойтись и без них.
  подробнее >>>


Помидорное дерево в теплице
  Ю.И. Слащилин
. Чем дольше растет, тем больше урожай
. Отменяется ежегодная выгонка рассады,пикировка и прочие хлопоты
. Секрет «Биостима»
. Все просто и доступно каждому
  подробнее >>>


Уроки доброты
  В.Я. РОСЛОВ
Добрые люди хорошо знают иного способов, как помочь саду-огороду превозмочь нашествие вредных тварей. Например, Екатерина Васильевна Володина, известный в России и за рубежом создатель самых урожайных сортов черной смородины, никогда не заходит в свой сад ни с «Инта-виром», ни с «Карбофосом».
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100