Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как правильно подкармливать овощи

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ

Чтобы огородные культуры нормально развивались и давали высокий урожай, их нужно в течение лета обязательно подкормить органическими и минеральными удобрениями. Без подкормок большого урожая не жди.

Многие садоводы считают, что если не применять минеральных удобрений, то получаются экологически чистые, а главное, особенно полезные овощи. К сожалению, это не так: от нехватки минерального питания овощи дают низкий урожай и при этом накапливают мало витаминов. Некоторые огородники проводят подкормки не в предписанные для данной культуры сроки, а когда найдут время, и к тому же применяют неподходящие удобрения. В результате растения плохо развиваются и не увеличивают урожай.

Особенно любят подкормку органическими удобрениями огурцы, кабачки, цветная капуста, перец, баклажаны, поздние капусты и сельдерей. А вот редис, редька, капуста кольраби слабо реагируют на органические удобрения.

Если в рекомендациях по агротехнике указан коровяк, а у вас есть только птичий помет, можно заменить одно удобрение другим. Если нет ни того, ни другого, применяйте сброженную траву. Для этого полбака резаной травы без зрелых семян и корней залейте доверху водой и оставьте бродить под крышкой 3-4 дня. Затем процедите, разведите водой (1:1) и подкармливайте любые овощи. Еще одна хорошая органическая подкормка – настой биогумуса или перегноя.

Отдельные минеральные удобрения можно заменить комплексными удобрениями, но всегда лучше разводить их в воде.

Суперфосфат очень плохо растворяется в воде, поэтому из него готовят водную вытяжку. Необходимое количество удобрения заливают 1 л горячей воды и настаивают одни сутки, периодически перемешивая. Затем вливают светлую часть настоя в воду для подкормки. Во второй половине сезона суперфосфат можно заменить золой. Ее рассыпают по влажной земле, затем почву рыхлят, чтобы не образовалась корка. Можно подкармливать растения зольным настоем. Для этого 1 стакан просеянyой золы заливают 1 л горячей воды и настаивают сутки.

Очень важно правильно разводить птичий помет и коровяк. Сухой птичий помет для огурцов, баклажанов и перца разводят водой в пропорции 1:20. Для других овощей в соотношении 1:15. В бак засыпают 2 ведра помета и заливают 6 ведрами воды (1:3). Помет под крышкой на солнце бродит 3-5 дней при периодическом помешивании. После процеживания берут пол-литра полученной жидкости и вливают в ведро с водой для подкормки (для 5-литровой лейки нужно взять 1 стакан). Если в бочку засыпать I ведро помета, то его надо залить 20 ведрами воды. Этот раствор после брожения процеживают и используют без разведения.

Коровяк разводят для огурцов, баклажанов, перца и капусты в концентрации 1:10, для других овощных – 1:8. В бак кладут 1 ведро коровяка и заливают 4 ведрами воды. Под крышкой сбраживают 2-3 дня, процеживают и на 1 ведро воды берут пол-литровую банку этой жидкости. Получается раствор 1:8. Если в бочку помещают 2 ведра коровяка, то необходимо влить 20 ведер воды. После сбраживания содержимое бочки процеживают и подкармливают растение без разведения водой (получается раствор 1:10).

Все жидкие подкормки проводят после полива или дождя. Каждая культура требует определенной дозы удобрений в нужный ей срок.

Кто что любит

Баклажаны очень отзывчивы на подкормки, и кормят их один раз в 10-12 дней.

В фазе цветения и образования первых плодов проводят подкормку разведенным коровяком (1:10), птичьим пометом (1:15) по 1 стакану на 10 л воды или полным минеральным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды). Второй раз их кормят через 10-14 дней этими же удобрениями.

Плодоносящие кусты нужно подкармливать птичьим пометом или коровяком (в той же концентрации) по 0,5 л на 10 л воды или сброженной травой с добавлением мочевины (1 ч. ложка) и суперфосфата (1 ст. ложка вытяжки).

Бобы огородные подкармливают полным минеральным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды), когда начинают завязываться и расти лопатки.

Для дайкона проводят две подкормки. Первую – после прореживания растений разведенным коровяком 1:10 (по 0,5 л на 10 л воды), добавив 1 ч. ложку мочевины, или полным минеральным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды).

Когда у дайкона отрастет 4-6 листьев, его подкармливают во второй раз разведенным птичьим пометом (1:15) по 0,5 литра на 10 л воды или полным минеральным удобрением – 1 ст. ложка на ведро воды.

Капусты

У капусты белокочанной на подкормку особенно отзывчивы раннеспелые сорта. За сезон следует проводить одну-две подкормки для ранних сортов и три подкормки для среднеспелых и поздних сортов.

Через 10-15 дней после высадки рассады в грунт для быстрого увеличения листовой массы подкормите капусту разведенным коровяком (1:10) по 0,5 л на 10 л воды, подсыпав на почву золы, или полейте растения настоем золы с добавлением 1 ст. ложки мочевины. Третий вариант подкормки – сброженной травой.

Через две недели повторите подкормку разведенным коровяком, или сброженной травой, или птичьим пометом с подсыпкой на почву золы.

В период формирования кочана среднеспелых и позднеспелых сортов (но не позже 1,5-2 месяцев до уборки, чтобы не накапливались нитраты) проводят подкормку разведенным коровяком или птичьим пометом с добавлением 1 ст. ложки суперфосфата (вытяжка) или 1 стакана золы. Раствор льют около растений.

Капуста цветная более отзывчива на подкормку, чем белокочанная. Через 2 недели после высадки рассады разводят 1 ст. ложку мочевины в 10 л воды и вливают 0,5 л разведенного коровяка (1:10). Можно подкармливать цветную капусту калимагнезией или аммиачной селитрой по 1 ч. ложки на 10 л воды.

Когда головка достигнет размеров грецкого ореха, в ведре воды разводят 1 ст. ложку полного минерального удобрения и вливают туда 0,5 л разведенного птичьего помета. На одно растение расходуют по 1 л раствора. Можно провести обработку цветной капусты аммиачной селитрой (1 ч. ложка) с добавлением вытяжки суперфосфата (1 ст. ложка).

Цветная капуста очень восприимчива к внекорневым подкормкам (то есть, к опрыскиванию по листьям), когда головка достигает 5 см. В 10 л воды растворяют 1 ч. ложку калимагнезии, 1 г борной кислоты и 0,2 г медного купороса (их разводят в горячей воде) и 1 ч. ложку суперфосфата (вытяжка). Опрыскивают растения под вечер.

Одно из главных правил выращивания цветной капусты: избегать перерывов в поливах. Даже кратковременное подсушивание, особенно в начале формирования головки, не удается компенсировать позже никакими поливами и подкормками.

Капуста кольраби меньше нуждается в подкормках, чем другие виды капусты, поэтому их проводят в зависимости от состояния растений.

Картофель

Для получения высокого урожая крупных клубней картофеля за сезон проводят 2-3 подкормки.

Дополнительная подкормка проводится в период роста ботвы в мае, если стоит холодная погода (7-8°) и картошка растет медленно. Лучшая подкормка в это время – сброженная трава.

Основная (иногда единственная) подкормка картофеля проводится в период бутонизации и начала цветения. По влажной почве подсыпают золу. Это ускоряет образование клубней. Если стоит сухая погода, картофель поливают, применяя при этом настой золы.

Если ботва сильно вытягивается – это бывает в затененных местах – то ее опрыскивают вытяжкой суперфосфата (3-4 ложки на 1 л воды). Обработку проводят в пасмурную погоду.

Кабачки и Ко

Для кабачков и патиссонов проводят 2-3 подкормки, лучше органическими удобрениями. Первая – через 2 недели после высадки рассады (до цветения) или появления всходов при посеве в грунт. В ведре воды разводят 1 л коровяка (1:10), добавив 1 ст. ложку полного минерального удобрения. Расходуют по 1 л раствора на каждое растение кабачка и по 5-6 л на кв.метр грядки с патиссонами.

Во время цветения лучше применять птичий помет по 1 литровой банке на ведро воды с добавлением 1 ст. ложки полного минерального удобрения.

Во время плодоношения снова используют птичий помет по 1 литровой банке на ведро с добавлением 1 ч. ложки мочевины и сульфата калия (по 5-6 л раствора на 1 кв.м). Можно применять настой сброженной травы.

Луки

Лук-севок, выращиваемый на репку, требует за сезон двух подкормок.

Если перо нарастает слабо, то при высоте листьев 8 см (через 3-4 недели после всходов) лук поливают мочевиной (1 ч. ложка на 10 л воды) или сброженной травой, или разведенным коровяком (1:10), или птичьим пометом (1:20) – по 1 стакану на ведро воды прямо по листьям.

Когда луковица станет величиной с грецкий орех, лук поливают вытяжкой суперфосфата (2 ст. ложки на ведро воды). Это обычно происходит через 2 недели после первой подкормки. Можно добавить сульфат калия (1 ч. ложка) или провести подкормку полным минеральным удобрением (1 ст. ложка). Такой прием увеличивает размер луковиц.

Лук-чернушку на севок или на зелень надо подкармливать, если нарастание листьев идет медленно. Для этого используют разведенный птичий помет по 1 стакану на 10 л воды или полное минеральное удобрение (1 ст. ложка) – по 3 л на кв. метр.

Если выращивать лук через рассаду или посевом семян в грунт, проводят вторую подкормку вытяжкой суперфосфата (1 ст. ложка) и сульфатом калия (1 ч. ложка) для получения крупной луковицы. Лук порей тоже подкармливают дважды.

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ, «Новый садовод и фермер».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100