Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

В.Я. Куликова

ЛЬГОТЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
Распространяется ли принятый Законодательным Собранием в ноябре закон на работников культуры (библиотекарей, киномехаников, директоров сельских домов культуры, много лет проработавших по этим специальностям, но не имеющих специального образования?

Библиотекарь Ковальчук И.В., киномеханик Алексеенко В.В. и другие.

Вам отвечает руководитель департамента социальной защиты населения администрации Приморского края Л.Ф. Лаврентьева:

1. Статья 14 Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», предусматривает право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа врачам, провизорам, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры и искусства, специалистам ветеринарным служб,..., занятым на должностях в учреждениях, финансируемых за счет средств краевого бютжета и бюджетов муниципальных образований Приморского края. Перечень должностей работников учреждений, дающих право на получение ЕДВ утвержден постановлением Губернатора Приморского края от 19.03.2007г. № 56-пг. В том случае, если гражданин занимает должность в соответствии с вышеназванным перечнем, рассматривается вопрос о назначении ему ежемесячной денежной выплаты.

Требование о наличии высшего или среднего профессионального образования для назначения ЕДВ не предъявляется.


ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЛИ

Как приватизировать участок земли, на котором размещен дом, полученный в наследство? Почему мне за приватизацию земли насчитали платить десять тысяч рублей? Откуда такая сумма?

Корниенко Л.П., г. Владивосток.

Ответ: Закон Приморского края от 29 декабря 2003 г. N 90-КЗ “О регулировании земельных отношений в Приморском крае”, дает пояснения по порядку получения права на приватизацию земельного участка. В ст. 10 п. 2 предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной собственности Приморского края или муниципальной собственности, могут однократно бесплатно предоставляться в собственность гражданам, ставшим до вступления в силу Земельного кодекса РФ наследниками объектов недвижимости, которые расположены на земельных участках, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Земельный кодекс РФ вступил в силу 25 октября 2001 года, а наследником Вы стали в ноябре 2000 года. Вам необходимо взять свидетельство о наследстве, в котором указана дата получения вами наследства и ссылаясь на вышеуказанный закон потребовать бесплатной приватизации Вашего земельного участка.


РУШАТ НАШИ СТЕНЫ

Кто дает разрешение на перепланировку в многоквартирных домах? Так называемые крутые сносят стены, «лупят кувалдами» по 5 – 7 часов в день. В результате в соседних квартирах трескаются стены, лопается сантехника, нет покоя от воя электродрели старикам и младенцам.

Гордиенко М.А., г. Уссурийск.

Ответ: В соответствии со ст. 3.9 закона Приморского Края “Об административных правонарушениях в Приморском крае” существуют нормы покоя: а именно «нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 7 часов по местному времени), в том числе производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, производящих шум, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведения культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда.

Если ваши соседи, которые делают ремонт, нарушают этот распорядок, то Вы смело можете приглашать участкового милиционера, что бы он запротоколировал административное правонарушение и вынес представление в мировой суд о нарушении общественного порядка.


Два вопроса от Альвины Георгиевны, г.Владивосток

Вопрос 1: Куда надо обратиться, чтобы правильно оформить право собственности на квартиру, приватизированную в 1993 г.?

Ответ: Зарегистрировать свою квартиру Вы можете в Приморском краевом регистрационном центре (ПКРЦ), который находится по адресу ул. Светланская, 72-б, телефон для справок (4232) 22-30-59. Для регистрации квартиры Вам необходимо собрать следующий пакет документов:

• Заявление, которое подается правообладателем или его представителем по доверенности (оформляется прямо в ПКРЦ).

• Общегражданский паспорт.

• Подлинные экземпляры нотариально удостоверенного договора передачи квартиры в собственность в количестве не менее 2-х.

• Передаточный акт (если о его составлении указано в договоре).

• Форма 17. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом (выписка из домовой книги или из хозяйственной книги дома).

• Копия технического паспорта помещения, не старше 5 лет.

• Регистрационное удостоверение из Бюро технической инвентаризации на квартиру.

• Необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности в размере 500 рублей. Квиток об оплате приложить к пакету документов.

Данный пакет документов необходимо предоставить в Приморский краевой регистрационный центр (ПКРЦ), который находится по адресу ул. Светланская, 72-б, телефон для справок (4232) 22-30-59. По истечении определенного срока (1 месяц, или ускоренный вариант) Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

Вопрос 2: Как правильно оформить пристройку к жилому дому?

Ответ: Согласно статье 2 Постановления Губернатора Приморского края «О переустройстве и перепланировке жилых и нежилых помещений в домах жилищного фонда всех форм собственности» порядок оформления документов следующий:

1. Пригласить специалистов из БТИ и ЖЭК, составить акт о приеме в эксплуатацию перестроенного помещения и подписать его вышеуказанными специалистами.

2. Обратиться с заявлением (форма в БТИ, ул. Горная, д. 33) о внесении производственных изменений в состав жилищного фонда и получить копию плана. Срок обращения - не более месяца со дня окончания строительства.

3. Уведомить жилищно-эксплуатационные организации о перепланировке или переустройстве и представить копию плана в БТИ с учетом произведенных изменений в перепланировке и акт приемки в эксплуатацию.

4. Так как при строительстве пристройки изменяется площадь жилого помещения, то необходимо зарегистрировать эти изменения в Приморском краевом центре регистрации (ПКРЦ), который находится по адресу ул. Светланская, 72-б, телефон для справок (4232) 22-30-59.


Два вопроса о медицине от Мунько Е.Т., г.Владивосток

Вопрос 1: Что можно получить бесплатно по медицинскому страховому полису, кроме измерения температуры тела?

Ответ: В постановлении Администрации Приморского края от 02.04.2007г. № 76-па «Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Приморского края, бесплатной медицинской помощи на 2007г.» определен перечень услуг, которые Вы можете бесплатно получить:

• скорую медицинскую помощь при состояниях угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц;

• амбулаторно-поликлиническую помощь, включающую проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики, врачами специалистами и средним медицинским персоналом.

• стационарную помощь при острых заболеваниях и обострениях (осложнениях) хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям.

Обширный перечень других бесплатных медицинских услуг и препаратов изложен в других приложениях вышеуказанного постановления.

Вопрос 2: Как получить скидку по подоходному налогу за услуги по лечению?

Ответ: 2. В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Для того, чтобы Вам начислили социальные налоговые вычеты за услуги по лечению нужно сделать следующее:

• ПОТРЕБОВАТЬ у врача не просто название препарата, а именно выписать рецепт;

• ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранять все чеки при покупке медикаментов или за иные медицинские услуги;

• ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ о социальных налоговых вычетах, которое подается при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Максимальный размер вычетов не может превышать 38 000 рублей.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100