Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Редакция ОГФ; С.В. Жеков

Почему в газете “Арсеньевские вести” исчезло вложение ОГФ?
В. Никивфоров, Л. Красавина, Е. Нероденко и многие, многие другие.
ОГФ на каникулах до мая месяца.
Редакция ОГФ.

В чем причина прекращения выплаты льгот по коммунальным услугам медицинским работникам?

Е. Купцова.

Отвечает уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Викторович Жеков.

По данному конкретному вопросу заявителям необходимо обратиться в департамент социальной защиты населения администрации Приморского края и в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

По вопросу о мерах социальной поддержки медицинских работников федеральных и ведомственных учреждений здравоохранения по оплате жилья и коммунальных услуг сообщаю следующее.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 (1) Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского каря» все медицинские и фармацевтические работники, проживающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, пользовавшиеся льготами по состоянию на 31 декабря 2004 года независимо от того, в каких учреждениях здравоохранения они работают с 1 января 2007 года, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Мерой социальной поддержки является ежемесячная денежная выплата.

Ежемесячная денежная выплата врачам, провизорам, медицинским и фармацевтическим работникам (конкретный перечень должностей определен Постановлением Губернатора Приморского края от 19 марта 2007 г. N 59-пг) устанавливается в следующих размерах:

- проживающим в жилых помещениях без центрального отопления в жилом фонде независимо от формы собственности - 380 рублей;

- проживающим в жилых помещениях с центральным отоплением в жилом фонде независимо от формы собственности - 1100 рублей.

Вместе с тем в мой адрес поступают обращения от медицинских работников федеральных и ведомственных учреждений здравоохранения с жалобами на отказ органов социальной защиты населения в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Отказ органов социальной защиты населения неправомерен и нарушает права граждан.

В связи с этим, мною в адрес департамента социальной защиты населения администрации края направлено заключение, в котором рекомендовано восстановить нарушенные права граждан в рамках исполнения Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100