Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сколько можно терпеть!?

Геннадий Косюк

У нас в Арсеньеве 10 апреля состоялся митинг под руководством городского Совета профсоюзов. Пришли большинство горожан несогласных с политикой правительства. Вот какие плакаты были размещены на митинге: «Выход на пенсию – шаг в нищету», «Сегодня достойная зарплата – завтра достойная пенсия».

Представитель городского Совета пенсионеров Эльвира Дмитриевна Поливода в своём выступлении рассказала, что в адрес правительства, президента и Госдумы РФ были направлены уже 11 писем арсеньевцев, участвовавших в ранее проведённых митингах и собраниях. Горожане требуют пересмотреть размер пенсий, ввести дальневосточный коэффициент к пенсии, отменить закон о монетизации. Но какие ответы приходят из различных структур власти? Конкретно они не отвечают на требования арсеньевцев! А по дальневосточному коэффициенту к пенсии заявляют: «данный вопрос находится под рассмотрением»! Людям уже надоело ожидать светлое «завтра». Как нас всех одурачивают! Дайте нам жить сегодня! Мы устали от ожидания светлого «будущего»!

Затем выступил Владимир Фёдорович Горобец. Основная тема его речи: протестные акции должны объединить народ. Должна объединиться вся Россия! В настоящее время наша страна впереди по числу миллионеров, но по здравоохранению мы ниже африканской страны Намибии… Минимальный размер пенсии должен составлять 12 тыс. руб.!

Очень эмоционально высказалась В.В. Клименко – бывшая рабочая завода «Аскольд», где она отработала 40 лет, а получает пенсию 2 800 р.: «Тарифы ЖКХ всё время растут! Мы кормим вновь раздутый штат ЖКХ! Цены на продукты растут! Цена хлеба недавно возросла на 2 р., а где-то и на 5 р. Цена яиц такая, будто мы покупаем яйца страуса! До какого же уровня цены будут ещё возрастать?»

Депутат гордумы Н.И. Котик отметила, что поддерживает требование профсоюзов пересмотреть тарифы на ЖКХ. Никто не собирается делать перерасчёт в связи с тёплой зимой! Значит, надо вновь обращаться к прокурору города и в Примтеплоэнерго. Кстати, губернатор С.М. Дарькин ещё в январе обещал рассмотреть этот вопрос, но обещание не выполнил.

Выступавших было гораздо больше, чем я смог рассказать, всем хотелось поделиться наболевшим. Итог подвёл заместитель председателя профсоюза завода «Прогресс», он сказал, что в резолюции необходимо отметить:

1. Остановить пенсионный геноцид.

2. Пенсия должна быть как во всех странах – 40% от размера зарплаты, согласно международной конвенции.

3. Пора решить вопрос с министром Зурабовым и разделить возглавляемое им министерство на министерство здравоохранения и министерство труда.

P.S. Я думаю, главное в том, что присутствовавших было очень много. Но в основном на митинг собрались горожане, которые постоянно участвуют в подобных мероприятиях, среди них – 99% заслуженных пенсионеров, а молодых, которые должны интересоваться своим будущим и будущим своей страны – почти не было. Вот когда на профсоюзное собрание города придут все горожане, да ещё вместе с детьми, тогда и будет результат!

Геннадий Косюк, г. Арсеньев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100