Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наступление по всему фронту

Л. ТРЕЙВАС

Правильно подготовленные грядки для овощей – одна из основ хорошего урожая. Чем плодороднее и легче почва, тем лучше растения будут развиваться и меньше болеть. Можно использовать как компостную перегнойную почву, так и перепревший навоз с добавлением песка и торфа (в зависимости от почвенных условий вашего участка).

Многие подсыпают на гряды под корнеплоды почву из тепличек, в которые в прошлом году вносили навоз. В теплички же вновь закладывают слой свежего навоза, и он опять служит биотопливом, а по мере перепревания – питанием овощным растениям. Любую подготовленную почву следует пролить насыщенным красным раствором перманганата калия и посыпать древесной золой.

Севооборот на наших небольших участках с разнообразными и многочисленными культурами практически нереален, поэтому инфекция постоянно накапливается, и успешно бороться с ней одной марганцовкой не всегда получается.

Почву участка под картофель и капусту можно за неделю-две до посадки опрыснуть раствором медного купороса (один спичечный коробок на 10 литров воды), а сами клубни протравить в течение получаса в растворе препарата Оксихом (0,2 процента) или оксихлорида меди (0,4 процента).

Эти же препараты можно рекомендовать и для протравливания корнеплодов моркови и свеклы, которые вы собираетесь высадить на семена. Для этой цели отберите самые лучшие корнеплоды, без последствий кагатной гнили, против которой пришлось бы использовать системный фунгицид, а не медьсодержащие препараты. Если вы высаживаете на семена вилки капусты, го ее лучше протравить после удаления загнивших листьев в крепком растворе перманганата калия, так как это более эффективно против бактериозов.

Овощные культуры отрастают очень быстро, и так же быстро у них проявляются болезни и повреждения вредителями. Очень важно при этом не допускать их распространение. Так что совсем не зря советуют выбраковывать единичные пораженные растения, чтобы не заразились соседние.

И лучше сразу весной провести истребление крестоцветных блошек (обработать Карбофосом или Фуфаноном), муравьев (обработать в местах скопления препаратом Муравьед), проволочников (при посадке картофеля внести в почву препараты Базудин, Диазинон или Почин), чем ждать, когда вре дители нанесут ущерб.

Л. ТРЕЙВАС, фитопатолог.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100