Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Об использовании мульчи

(без автора)

Когда лучше всего вносить мульчу? И сколько именно? Все зависит от того, какая это мульча и для чего вы ее вносите, Начнем с «мягкой» мульчи, то есть листьев, обрезков травы, компоста, сосновых иголок и соломы, которые защищают почву от перегрева.

Такую мульчу используют весной, после появления всходов, под овощными культурами, высеваемыми в прохладную почву (например, зелень и бобовые). Если вы используете мульчу на культурах, высаживаемых в теплый грунт, особенно на помидорах, баклажанах и перцах, подождите, пока почва прогреется до 18°С. Картофель мульчируют соломой, когда на ботве появляются листики. Луковицы чеснока мульчируют соломой осенью, когда они укоренятся, и оставляют солому на зиму и последующий период вегетации. В качестве зимней мульчи под многолетние цветы используйте листья, после того, как земля промерзнет. Неплотный слой листьев, обрезков травы или соломы толщиной в 10 см после нескольких дождей спрессуется в мульчу слоем 4 см. Это идеальная толщина для проявления всех преимуществ мульчи. Если слой спрессуется до 2,5 см, придется добавить еще.

Слой компоста толщиной всего в 2,5 см предотвращает болезни растений, удерживает в почве влагу и служит отличной подкормкой. Если вы хотите, чтобы компост еще и подавлял рост сорняков, добавьте сверху слой травяной резки или положите под компост газетную бумагу, чтобы к семенам сорняков не проникал свет.

Ветвями хвойных деревьев можно укрыть анютины глазки, когда грунт промерзнет и растения заснут на зиму (прекратят расти и цвести). А когда температура воздуха поднимется выше нуля, уберите ветки, и ваши анютины глазки скоро снова зацветут.

Газеты, крафт и картон особенно эффективны для борьбы с сорняками и дерном. Положите там, где вы наметили разбить грядки, два слоя газетной бумаги, один слой крафта, один слой картона или 15 см измельченной газетной бумаги недели за две-три до начала посадки. Мульча из газеты также хороша для рассады сразу после ее высадки в грунт, и для новых всходов. Чтобы газетные обрезки не разметало ветром, прикройте их листьями, обрезками травы, соломы или компостом слоем в 2-3 см – и почва останется прохладной и влажной. Уверяю вас: результат окупит затраченные усилия! Теперь о древесной щепе и коре. Если мульча мелкая, достаточно слоя толщиной 5 см, чтобы вода и воздух могли проникать сквозь плотную мульчу к корням растений. А если щепа или кора покрупнее и погрубее, насыпьте сантиметров 7, вода и воздух все равно пройдут без труда. Щепу и кору следует вносить на голую почву до того, как взойдут сорняки. Лучше не дать сорнякам взойти, чем препятствовать их росту. Щепой и корой рекомендуется посыпать клумбы с многолетними растениями, когда они взойдут, а также дорожки.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100