Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Глубокая посадка

Н.А. ЗАК

Участок для высаживания рассады я готовлю заранее. В первых числах мая помидорный участок размечаю следующим образом: в ряду растения будут посажены через 80 см, а междурядья чередую – 70 см и 90 см. Это нужно для того, чтобы по широким междурядьям можно было ходить во время ухода за растениями.

Если участок с осени не был вскопан, весной его перекапывать не надо. После разметки участка я выкапываю круглые ямы объемом большого ведра или чуть больше. Затем засыпаю яму до половины рыхлой землей, добавляю перегной (ведро на 6-7 ям), суперфосфат – спичечный коробок, золу от прошлогодней помидорной ботвы и если есть прочая зола, то и ее. Все тщательно перемешиваю.

В каждую яму наливаю по полведра воды. Как только она впитается, осторожно, не уплотняя, ямы засыпаю. На их месте образуются холмики. Затем принимаюсь за следующий ряд.

Остановлюсь подробнее на удобрениях. О пользе перегноя говорить нечего. Но следует учесть, что при его излишке активно развивается зеленая масса, а урожайность снижается и созревают помидоры позже.

Суперфосфат нужен для лучшего формирования плодов. Кроме того, его наличие увеличивает урожайность, ускоряет созревание и способствует накоплению Сахаров в плодах. Для тех, кто боится «химии» скажу, что я назвал «бедную» норму удобрения, как говорится -стартовую.

Зола не только нужна как источник калия. Я упомянул о помидорной ботве. Она плохо гниет и поэтому не годится для компостов. Осенью я ее собираю в отдельную кучу, которую весной сжигаю и тщательно собираю золу. Дело в том, что в этой золе кроме калия накоплены все микроудобрения, необходимые помидорам. Но этой золы, конечно, мало. При таком способе внесения удобрений требуется значительно меньше, чем при внесении по всей площади. А используются они эффективнее, так как находятся в зоне развития корней.

Известно, что удобрения не на прямую усваиваются растениями, а через микроорганизмы. Поэтому я заранее приготавливаю место для высадки рассады.

Итак за месяц до посадки земля разрыхлена, прогрета, удобрена, увлажнена и начинается активный микробиологический процесс. К моменту посадки созданы благоприятные условия для роста растений. Когда приходит время высаживать рассаду, я привожу ее на участок, ставлю в тень и поливаю с таким расчетом, чтобы к концу дня земля была слабовлажной. Иначе трудно сохранить ком земли в целости при посадке.

В конце дня (а если день пасмурный, то и раньше) раскапываю холмики над ямами и углубляю середину на 20-25 см. Практически до начала удобренного и увлажненного слоя.

Затем ладонью накрываю коробку с рассадой так, чтобы основание стебля было между пальцами и переворачиваю ладонь на 180°. Коробка с землей лежит на ладони. Снимаю коробку вместе с полиэтиленовой пленкой – ком земли остается неповрежденным и все корни целы. Осторожно опускаю рассаду с комом земли в приготовленную ямку. Ветки, которые оказались ниже уровня земли, обрываю. Засыпаю сначала с боков, трамбую кулаками эту рыхлую» землю, стараясь не повредить ком земли с корнями. После этого засыпаю яму вровень с уровнем земли и уплотняю ладонями так, чтобы получилось некоторое углубление. Оставшуюся землю насыпаю кольцом по краю ямы (по жесткому грунту). Получается лунка емкостью примерно полведра и в диаметре около 0,5 метра. Рядом с рассадой ставлю небольшую подпорку и привязываю к ней стебель, чтобы его не сломало ветром.

После этого нужно полить осторожно, не размывая кольцо рыхлой земли. Середина лунки немного осядет. После впитывания воды лунку нужно замульчировать пересохшим перегноем, песком или опилками.

Для чего нужна глубокая посадка? Корни у растения не повреждены и оно не «болеет» после посадки, не тратит энергию роста на восстановление корневой системы. Поэтому на зарытой части стебля развиваются дополнительные корни. Создание мощной корневой системы позволяет выращивать очень сильное растение.

Посадочные ямы большого объема с рыхлой, удобренной землей хорошо сохраняют влагу. Даже засушливым летом было достаточно одного полива в неделю.

В ямы, приготовленные заранее, посадка 50 растений не занимает более 2 часов. Было бы хорошо рассаду на один день притенить.

Посаженная таким способом рассада не вянет после посадки и в первую же неделю обгоняет в росте обычную на 8-10 см.

Н.А. ЗАК, ученый агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100