Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

А верхушку – посади!

С. КАРМАНОВ

Испокон веку известно: если мало семенного материала, можно использовать верхушки крупных клубней картофеля, употребляемых на пищевые цели. Только как это сделать?

Заготовка верхушек. Верхушки срезают только со здоровых клубней, имеющих вес не менее 60-80г. Делают это во время готовки, прежде чем вымыть клубень. Срез должен быть прямой и ровный. Срезанная верхушка должна иметь не менее 2-3 глазков и весить 18-20 г. Заготовку верхушек можно начинать уже в декабре и продолжать вплоть до посадки, но нужно иметь в виду, что декабрьские поверхности среза быстрее и легче покрываются пробковым слоем. Чем ближе к весне, особенно если картофель начал прорастать, тем хуже идет опробковение. А ведь именно от него зависит сохранность верхушек до момента посадки.

Хранение. После срезки, перед закладкой на хранение, верхушки в течение 4-5 дней выдерживают при температуре +15-17 градусов и влажности воздуха 80-85%. За это время они успеют подсохнуть и покрыться корочкой.

После этого посадочный материал переносят в хранилище. Здесь при температуре +2-4 градуса верхушки укладывают в ящики, корзины или в какую-либо другую жесткую тару. Большие партии верхушек можно хранить и россыпью, слоем в 20-25 см, но не более. Укладывать верхушки в тару и россыпью следует рыхло, без уплотнения.

Предварительно их надо тщательно осмотреть, удалив загнившие, В случае, если поверхность срезов недостаточно опробковела, посадочный материал следует пересыпать песком, заранее заготовленным и хранившимся в сравнительно теплом помещении. Пересыпка золой, известью и другими материалами не допускается.

При хранении нельзя допускать излишнего пересыхания верхушек, а также своевременно удалять загнившие. Чтобы предупредить пересыхание, их надо периодически опрыскивать водой.

Подготовка к посадке. Чтобы быстрее появились всходы, верхушки необходимо прорастить – в опилках, торфе и перегное при температуре +12-15 градусов. Их раскладывают на подстилку из торфа или опилок срезом вниз, в 2-3 ряда, и переслаивают подстилочным материалом, толщиной 1,5-2,0 см. Опилки и торф, во избежание пересыхания, через каждые 2-3 дня слегка смачивают водой. Излишне переувлажнять подстилку не следует, так как это может привести к загниванию и гибели, Продолжительность проращивания – 20 дней.

Более простой способ проращивания – на свету, в помещении при температуре +12-15 градусов. Верхушки раскладывают на полу или стеллажах в 3-4 слоя. Их регулярно осматривают, больные и непроросшие удаляют. Чтобы не допустить сильного подсыхания, их следует периодически осторожно поливать водой из лейки. Длительность операции составляет 17-20 дней.

Посадка. Верхушки надо сажать мельче, чем целые клубни. Глубина заделки верхушек должна быть не более 6-8 см. Густота посадки – 700-800 штук на 100 кв.м, высаживают их по схеме 70x12-15 см.

С. КАРМАНОВ, профессор, доктор с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100