Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семь заповедей работы с семенами

(Без автора)

Шестая заповедь: Закалка с умом
Ошибки при нарушении режима закалки температуры и влажности семян приводят к снижению всхожести, поражению проростков плесневыми грибками. Поэтому во время закалки строго следите за температурой и влажностью семян. Важно, чтобы семена не заплесневели и не загнили, а ростки при этом не должны быть длиннее 2 мм.

Закаливание семян теплолюбивых культур (огурец, томат, перец, баклажан) способствует повышению устойчивости к низким температурам и резким ее колебаниям. Старые огородники выносили набухшие или наклюнувшие семена на ледник и держали несколько дней, пока не создавались подходящие условия для посева.

В настоящее время популярны два способа закалки семян: набухшие семена подвергают в течение нескольких дней переменным температурам, от 18-20°С до-1 или кратковременно промораживают.

При первом способе семена намачивают в воде: огурец 6 , томат 12 часов. Затем дают стечь воде. Набухшие семена огурцов при появлении единичных наклюнувшихся, помещают в холодильную камеру и держат там при температуре минус один градус в течение 12-18 часов. Затем семена вынимают и остальное время суток они находятся при комнатной температуре.

Общая продолжительность закалки переменными температурами для семян хорошего качества – трое суток, с низкой всхожестью – 5-7 дней. Для семян томата температуру можно снизить от – 1°С до – 5°С, а для семян перца, арбуза и дыни до – 1-3°С.

Закалка переменными температурами для томата может продолжаться 10-12 дней. К сведению: при кратковременном промораживании набухшие семена можно выдерживать без ущерба до 20 дней при температуре 2-5°С (огурцы), и 3-5 дней при температуре 3°С (томаты).

Отличные результаты дает выдерживание семян огурца при температуре тающего снега, при этом полученные растения на 3-5 дней раньше отдают первый урожай. Закаленные семена огурца начинают прорастать при температуре 13-14°С, а после промораживания – при 10°С, томат – при 8°С.

Из новых разработок по предпосевной подготовке семян представляет интерес плазменная технология, созданная 000 «Плазмос» г. Санкт-Петербург. Семена при этом обрабатываются в воздушно-плазменном разряде при комнатной температуре на специальной установке. После такой обработки семян овощных культур повышается всхожесть, ускоряются процессы прорастания, подавляется развитие агрессивных патогенов, грибковой, вирусной и бактериальной природы. К тому же этот прием положительно влияет на сохранность жизнеспособности семян.

Седьмая заповедь: Без душа не обойтись

Самый простой и безопасный способ дезинфекции – прогревание семян в воде при температуре 48-50°С в течение 20 мин. Однако и здесь огородники допускают ошибку – не охлаждают затем семена в холодной воде, в которых в это время проходят необратимые процессы. Непоправимую ошибку делают те, кто протравливает кислотами семена, имеющие небольшие трещинки и повреждения кожицы. Всхожесть и энергия прорастания при этом резко снижается.

Большинство болезней передаются с семенами и посадочным материалом. И хотя у сочноплодных культур, таких как огурец, имеется желеобразный околоплодник, который частично защищает семя от инфекции и повреждений, дезинфекция позволяет полностью уничтожать возбудителей болезней на поверхности и внутри семян.

При сбраживании семян околоплодники разрушаются под действием молочной кислоты, которая казалось бы, тоже дезинфицирует семена, но для большого вороха это слабая защиты, так как в общую кучу попадают больные плоды, которые заражают общую массу. Заражению семян капусты, моркови, свеклы способствуют неблагоприятные погодные условия при созревании, уборке и дозировании, когда капельножидкая влага способствует распространению грибных заболеваний.

Так, во ВНИИССОК были проанализированы семена 18 партий шести сортов моркови, выращенных в Подмосковье. Без обеззараживания на их поверхности находились возбудители черной сухой гнили, фузариоза, фомоза, бурой пятнистости листьев. Общая зараженность семян грибными возбудителями составляет 94-98%.

После обеззараживания в горячей воде в сочетании с барботированием и инкрустированием зараженность снизилась до 1,8-2,2%.

На семенах капусты отмечались возбудители фомоза, альтернариоза, фузариозного увядания, которые полностью исчезали при дезинфекции горячей водой. Последующее инкрустирование семян защищало их от почвенных патогенов.

Сочетание дезинфекции семян с инкрустированием не только освобождает от инфекции, но и стимулирует дружное прорастание всходов.

Семена капусты, редьки, репы, огурца полезно опудривать от корневых гнилей триходермином или порошком ТМТД (8 г на 1 кг семян). Дезинфицировать их лучше в банке с плотно притертой крышкой, соблюдая осторожность не только при обработке, но и при хранении таких семян.

От грибных болезней чаще используют однопроцентный раствор перманганата калия, в котором выдерживают семена в течение 20 мин. Такой же эффект дает протравливание в течение 7-8 мин., в 10% растворе водорода, предварительно нагретого до 38-40°С. Дезинфекция семян в 1% растворе соляной кислоты, в 0,04% растворе фосфорной или 3% растворе уксусной кислот помогает избавиться от инфекции, находящейся на поверхности семян. После влажной обработки семена тщательно промойте под проточной водой. Прогретые семена нельзя долго хранить, хотя эту операцию можно проводить задолго до посева, если после прогревания семена сразу остудить и подсушить. Этот прием эффективен для овощных культур семейства Капустные.

Против фомоза свеклы, моркови, сельдерея семена прогревайте дольше-30 мин., но при этом можно снизить температуру до 52-53°С.

С бактериальными возбудителями болезней, находящихся внутри семян, бороться трудно, но возможно. Намочите зараженные семена в соке алоэ (столетника). Растения алоэ предварительно выдержите в течение 5-6 суток в темноте при +2?С, чтобы отошел сок. В отжатый сок, наполовину разбавленный водой, на сутки опустите семена. Для защиты от сосудистого бактериоза семена капусты, редьки, брюквы, горчицы обрабатывайте раствором чеснока. Для чего 25 г растолченного чеснока залейте 100 г воды, и в эту смесь опустите семена на 1 час. Банку плотно закройте. После чего семена промойте и просушите.

Большие сложности представляет борьба с внутренней вирусной инфекций, при которой семена выдерживают сначала сутки при 30-40°С, затем – двое суток при 50-55°С, после чего температуру повышают до 78-80°С (одни сутки). Этот метод требует чрезвычайно осторожности, так как превышение на 1-2°С, особенно в последние сутки, грозит гибелью семян, а занижение на 1 -2°С не убивает вируса. Правда, есть безопасный способ избавления от вируса, особенно на огурцах – высев семенами 2-3 летней давности, в которых вирус уже погибает сам. Повышают иммунитет семени и проростка препараты защитного действия – Эпин, Иммуноцитафит, Гумикс, Симбионта.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100