Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Обойдемся без земли

И. СТАСОВ

Сотни лет для выращивания комнатных растений используют земляные смеси, что было связано с частой необходимостью в смене горшечной земли и в подкормке растений и создавало серьезные затруднения в домашнем цветоводстве.

Поэтому современной тенденцией является поиск заменителей садовых земель – инертных субстратов, легко поддающихся дезинфекции, нетоксичных, легких, обладающих необходимой воздухопроницаемостью и хорошей способностью поглощать и аккумулировать питательные вещества, необходимые для роста растений. Корни в них должны хорошо развиваться и удерживать растения в вертикальном положении. На эту роль подходят гравий, вермикулит, перлит, мелкий щебень, шунгизид, которые могут служить без замены много лет.

Но наиболее перспективен в качестве субстрата керамзит. Высаженное в керамзит растение не травмируется, корневая шейка растения не выпирает на поверхность, а хорошо разветвленные корни не повреждаются и не пронизывают весь субстрат. Керамзит в эксплуатации не нужно часто дезинфицировать, он дешев и не вреден для растений. Все эти качества выдвигают его на одно из первых мест при выращивании растений гидропонным методом в комнатных условиях.

Конечно, очень трудно, особенно дачнику, влюбленному в землю, поверить, что почва ничего общего с питанием растения не имеет и что совершенно не важно, будут ли находиться корни в массе рисовой шелухи, гравия, торфяной крошки или каменноугольного шлака. Питательный раствор – другое дело. Он, как естественный источник питания растений, должен содержать все соединения, необходимые для пышного роста и цветения в нужной форме, достаточной концентрации и в должных соотношениях.

Принципиально можно сказать, что при выращивании растений без почвы можно использовать любую воду, пригодную для питья. Не следует брать воду из ручья, реки или пруда. В крайнем случае подойдет из крана, но она часто содержит неожиданно много растворенных веществ и прежде всего так называемых карбонатов (солей углекислоты). Идеальными же являются дождевая и дистиллированная вода.

Полив (водой или питательным раствором) проводят всегда рано утром или вечером двумя способами: поливом сверху (разовое наполнение емкостей питательным раствором, в котором корни проникают через субстрат) и через воздушную прослойку (полив с поддона).

Если вам лень возиться с приготовлением питательного раствора, в цветочных магазинах вы найдете многочисленные смеси питательных солей специального назначения для выращивания растений без почвы. Часть их выпускается в форме таблеток, их нужно лишь растворить в указанном количестве воды. Но многие с большим удовольствием сами готовят «корм» для своих растений.

Раствор со временем истощается, и его нужно полностью менять: каждый месяц летом и каждые полтора месяца – в холодное время года. Использованный раствор пригоден для полива обычных садовых гряд.

В период основного роста – весной и летом – растения почти без исключения нуждаются в очень большом количестве азота. Поэтому целесообразно подкислять раствор в этот период разведенной в пропорции 1:10 азотной кислотой. Потребность цветущих растений в фосфоре можно удовлетворить добавлением к питательному раствору технической фосфорной кислоты.

И не пытайтесь, как родители, которым для ребенка ничего не жалко, сделать раствор понасыщеннее. Приготовленный согласно описанию питательный раствор имеет так называемую нормальную концентрацию. Перекорм грозит вашим растениям летальным исходом. Именно поэтому летом, когда вода испаряется и концентрация раствора повысится, нужно вовремя его разбавить.

Переводить старые растения на гидропонный способ выращивания не рекомендуется: лишь немногие из них перенесут эту операцию безболезненно, поскольку большая потеря корней очень сильно замедляет или даже полностью приостанавливает дальнейший рост. Однако, если по каким-либо причинам окажется желательным перевод на водную культуру старого экземпляра, нужно действовать более чем осторожно и сразу же провести обрезку надземных частей растения пропорционально потере корней.

Какие же емкости лучше использовать при гидропонной культуре?

Универсальны керамические гидрогоршки, состоящие из наружного декоративного сосуда, в который наливают питательный раствор, и внутреннего – с отверстиями в дне и стенках. Внутренний сосуд заполняется субстратом, в который высаживают растения; он легко вынимается, что позволяет следить за раствором и ростом корневой системы. Уровень раствора в наружном сосуде должен находиться ниже дна внутреннего сосуда на 2-3 см. В случае сильного роста корней их подрезают, предупреждая глубокое проникновение на дно сосуда. В период укоренения растения поливают раствором сверху.

В гидрогоршках чаще всего выращивают циперусы, монстеры, фикусы, сансевиерии, фиалки узамбарские, бегонии, филодендроны и др. Гидрогоршки удобны для ампельных растений и для размножения комнатных растений черенками. Черенки сажают в крупнозернистый песок с примесью торфа и накрывают пленкой. Растения в гидрогоршках периодически промывают водой.

При гидропонном выращивании растений на балконах, подоконниках, полу, лестницах пользуются деревянными или металлическими ящиками. Изнутри ящик выстилают полиэтиленовой пленкой или покрывают асфальтовым лаком, после соответствующей грунтовки, а затем заливают субстратом, который периодически смачивают питательным раствором.

В горшках с поддонами отлично растут секкуленты (алоэ, седумы, каланхое, кактусы), хвойные (туя, кипарисовик и др.), декоративно-лиственные растения (аукуба, бересклеты, маранта, пеперомия, хлорантусы, папоротники), красноцветущие растения (кливия, герани, сенполия, руэллия, якобиния), ампельные и вьющиеся растения (аспарагусы, зебрины, плющ восковой, хлорофитумы и др.). Преимущество гидропонного метода состоит в том, что отпадает необходимость перевалки, а пересаживать растения нужно не чаще раз в 3-4 года.

И. СТАСОВ, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100