Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Минздрав предупреждают: зурабизация монетизации приводит к профанации

Марина ЗАВАДСКАЯ

В течение прошлой недели было арестовано практически всё руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования: директор Андрей Таранов, его заместители Андрей Усенко, Дмитрий Шиляев, Наталья Климова (кстати, генерал-майор ФСБ в отставке и первая в России женщина-генерал), начальник финансового управления фонда Нина Фролова, руководитель КРУ Татьяна Маркова, главный бухгалтер Галина Быкова.

Предъявлено обвинение по ст. 290 ч. 4 УК РФ («Получение взятки организованной группой лиц») и ст. 285 УК РФ («Hецелевое использование бюджетных средств»). То есть чиновники подозреваются в махинациях вокруг лекарств льготникам.

Махинации такого объема не проделать всемером, поэтому круг подозреваемых гораздо шире.

Прокуратурой одновременно было проведено около 150 обысков в 18 регионах. Объем изъятых денег и ценностей столь велик, что пока его не успели даже до конца сосчитать: общая сумма составляет не менее 5 миллионов долларов, и это без учета найденных у чиновников драгоценностей.

Андрей Таранов был задержан в своем служебном кабинете во вторник. При обыске у него было найдено около 20 тысяч долларов, 220 тысяч рублей и сберкнижка с вкладом на 12 миллионов рублей. Был произведен обыск и у недавно уволившегося первого зама Таранова, ныне находящегося в больнице Юрия Яковлева: он хранил у себя около миллиона евро.

В махинации легко поверить: с самого начала монетизации обеспечение льготников лекарствами шло с перебоями, вызывало множество нареканий, в результате чего около половины льготников по всей России отказались от них в пользу денег.

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (экс-министр соцразвитя) считает, что обыски и аресты можно было инициировать уже «на следующий день» после принятия ФЗ N122, когда стало очевидно, что бюджетные деньги через посредничество страховых фондов не дойдут до прямых получателей. По ее словам, финансовые махинации, в которых было уличено руководство ФОМС, можно было предвидеть, а выявить еще раньше.

Аресты чиновников столь высокого ранга нетипичны для нашей современной правоохранительной действительности, поэтому некоторые подозревают меркантильную причину: передел рынка или намерение создать госмонополию.

Впрочем, большинство граждан России, особенно льготников, восприняли аресты в руководстве ФОМС с чувством глубокого удовлетворения, и его не смогут омрачить никакие меркантильные довески к самому факту.

Для полного счастья, конечно, нужна отставка самого министра Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. А если его еще и арестуют – ну, это будет верх блаженства!

Марина ЗАВАДСКАЯ. По материалам СМИ.

P.S.: В качестве заголовка использованы слова депутата Госдумы Дмитрия Рогозина.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100