Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Футбол нашего позора, или первый тайм мы уже проиграли

Николай ГОРЮНОВ

Ну вот, наконец-то и Гус Хиддинк. Зачем смеяться. Какой Хиддинк?! Нам Пеле с Марадоной и Чарльтон с Гуллитом вместе взятые не помогут. Никакой иностранный специалист не сможет работать в России, при нашем бардаке.

Когда нет никакой организации, всем командуют люди, абсолютно не имеющие к футболу никакого отношения, “странные” игры, “работа” с судьями и т.д. и т.п.

Игра 14-го тура: ЦСКА - “Луч-Энергия” тому подтверждение. Не засчитанный чистый гол Тихоновецкого в ворота ЦСКА. Следующий момент. И опять с участием Акинфеева. За пределами штрафной играет рукой - это называется фол последней надежды и наказывается удалением, красной карточкой. Такое уже было с Акинфеевым. Но тогда судила итальянская бригада арбитров, и Акинфеева удалили с поля.

На этот же раз судили “наши”, во главе с Алексеем Тюминым, и красную карточку получил пострадавший, т.е. Тихоновецкий. Это откровенный произвол, смахивающий на детективно-сериальный показ.

Жаль, нет уже с нами Николая Николаевича Озерова, помните его слова: “Такой футбол, такое судейство - нам не нужны!...”. Ведь победил в той игре “Луч”, только вот счёт оказался не в его пользу. Вот что сказал С.Павлов по прибытии команды во Владивосток: “Вы сами всё видели. Если я буду вмешиваться, я потеряю команду...”.

Совсем небольшое резюме. Тюмин два года назад “засудил” “Крылья” в Питере в кубковом матче с “Зенитом”, засчитав “золотой” гол питерцев, забитый из офсайда. После этого он был дисквалифицирован. В прошлом году Алексей Тюмин дисквалифицирован на месяц. Экспертно-судейская комиссия Коллегии футбольных арбитров (КФА) признала обоснованными жалобы московского “Спартака” на судейство матча “Алания” (Владикавказ) - “Спартак”.

Уже в этом году руководство казанского “Рубина” подало жалобу на работу судьи Алексея Тюмина, обслуживавшего матч шестого тура Чемпионата России по футболу с московским “Локомотивом”. И вот очередное наказание.

Кому это нужно? Кто-то делает нужный им результат в нашем чемпионате?

И поставлено всё на ЦСКА! Ни один арбитр не будет судить, как нужно, а только так, как скажут. А если бы хоть один арбитр сделал подобное самовольно - это был бы его последний матч в карьере, вешай свисток и иди подметать улицы.... А так устроят небольшую показную порку, отстранят на несколько игр – и опять всё, как было.

“Луч-Энергия” будет страдать, играя с любой командой, не говоря уже о “грандах”. Добавим ещё сюда предвзятое судейство, ведь по-другому не можем.

Специально так спланирован календарь, чтобы три первые игры “Луч” проводил на выезде. Чтобы уже на старте чемпионата не дать никаких шансов. И с помощью нашего “гениального” судейства, как сказал В. Газзаев, это удалось. Трудно даже представить, как выходят практически на каждую игру футболисты “Луча”, зная, что будет судейский беспредел.

Вот что сказал лучший мировой арбитр Пьер Луиджи Коллина: “Мы не являемся врагами футболистов, на поле выходят две команды, и рефери должен помочь им играть лучше. Помимо уважения с их стороны, надо заручиться и доверием. И когда вас будут поддерживать, они простят даже случайную ошибку”.

У нас всё наоборот. Побеждает у нас не всегда сильнейший. Неправильно всё это. И не надо забывать, сильные клубы - сильная сборная. Почему об этом не думают те, кто просто обязан этим заниматься?

Нужно финансировать не пять-шесть московских команд, а весь футбол в целом - только так мы сможем чего-то достичь. То, что изменится ситуация в лучшую сторону - не верю. Не те это люди, не те.

Вот слова Виктора Прокопенко, присутствовавшего на одном из заседаний ПФЛ ещё в советские времена: “Всем присутствующим было всё до ж.... Я знал там только двух-трёх функционеров. Но остальные-то никогда нигде не играли и не тренировали никого! И эти люди влияют на судьбу российского футбола! То заседание произвело на меня гнетущее впечатление”.

С тех пор ничего не изменилось в лучшую сторону, только в худшую. В 2004 году я был на игре “Спартак” - ЦСКА, в Петровском парке. На следующий день, в одном из кабинетов РФС, обсуждали и поле, и судейство: “Это бич нашего футбола...”. Нет, господа, это не бич - это позор, если так говорят в высших эшелонах власти нашего футбола. Такое ощущение, что все, кто связан с нашим футболом, работают здесь проездом.

Футбол - это страшное зеркало нашей жизни, как сказал Владимир Соловьёв в своей программе на НТВ. Ни один эксперимент в нашем футболе не привёл к положительному результату. И чтобы у нас ни говорили, будто всё делается на улучшение, всё это ПРОФАНАЦИЯ. Общий уровень отечественного футбола не растет, что подтверждают выступления российской сборной и клубов на международной арене. Ни один из наших клубов нельзя назвать рентабельным – мешки с деньгами, которые надо постоянно пополнять.

Прошедший чемпионат Европы, как и предыдущий чемпионат мира, где ещё выступала наша сборная, да и последние отборочные игры показали, что в нашей команде нет даже игроков среднего уровня.

Результаты и содержание игры полностью соответствуют нынешнему состоянию дел в нашем футболе. Сегодня Россия не располагает игроками не только мирового уровня, но и, даже, второго эшелона. С “перестройкой” мы потеряли целое поколение футболистов. Не стало украинской школы футбола, грузинской, белорусской, прибалтийской и т.д. Скоро спрос на футбол как зрелище может упасть ниже критической отметки, где-то он уже давно упал.

Зайдите в любую футбольную школу, если где-то еще такая есть, и спросите, за какую зарплату там работают, какими мячами, в какой форме и на каких полях тренируются - и все станет ясно. Чему-то обученный футболист, выходящий из ДЮСШ, – почти музейная редкость. “Сырая” молодежь, потолок которой - первенство края. Лучше обстоят дела там, где детскому футболу уделяется должное внимание.

Скоро нас обойдут и китайцы, которые прилагают поистине гигантские усилия, чтобы догнать своих соседей. По уровню финансовых вложений в футбол они уже обошли многие футбольные державы. Уверен, лет через восемь-десять они добьются и результатов, отдача, безусловно, будет.

Ведь талантов у нас полно, и они никогда не переведутся. Надо просто дать им благодатную почву для развития - грамотно организовать детскую спортивную работу, проводить различные спортивные соревнования. Ведь если молодежь не сможет играть, никогда у нас не получится достойного футбола. Пусть не каждый одаренный пацан станет профессиональным футболистом, но каждая футбольная звезда - родом из дворового футбола.

Детский футбол - это поле, на котором произрастают таланты большой игры. И если мальчишка бредит футболом - это нормально. Возможно, он не станет великим футболистом, но здоровым и сильным мужчиной вырастет почти наверняка. В любом случае тренировки в юном возрасте ребятам только на пользу, да и для болтания по улицам остается меньше времени.

Наш футбол остро нуждается в серьезном, глубоком и всестороннем подходе со стороны федеральных организаций, в первую очередь – правительства и Госдумы. Наш футбол гниёт, как бы ни были красивы отдельные его проявления.

Это только у нас может “главный тренер” сборной (Г. Ярцев) от позора сбежать с игры, не дождавшись её окончания. А потом, набравшись “храбрости”, явиться на пресс-конференцию, чтобы во всём обвинить игроков, которых сам набирал.

Я всю жизнь до “перестройки” болел за “Спартак”. Теперь, увы, нет той команды. То же самое сказал и основатель “Спартака” Николай Старостин.

Взять любой московский клуб, получается небольшой “Реал”. На большой нужны другие условия. Поэтому и берём тех игроков, кто не подошёл Европе. И платим за них баснословные деньги, ещё и неоправданную зарплату. Ну не стоят они этого!

Не показывают они той игры и не умеют. А если кто-то и умеет, то не будет он здесь этого делать. Только единицы.

Свежий пример. Тренировка “Локомотива”. Все наши игроки таскают переносные ворота, все, только не темнокожие игроки. Что, белой крови? И ещё, первый дождь, и всё смоет, вместе с потерянными деньгами. Сами играть не можем, легионеры третьего сорта, языковый барьер, что мы хотим? Кого в сборную команду будем брать, если своих игроков почти не осталось?

Одарённых, талантливых пацанов у нас пруд-пруди. Где занимаются детским футболом, там и результат хоть какой-то виден, даже с местными тренерами.

В своё время Валерий Лобановский отправил в Шотландию Алексея Михайличенко, для изучения подготовки игроков. Он изучал, анализировал. В России ничего подобного нет, не практикуется, а жаль. Это намного лучше, чем приглашать непонятно кого, с чужим менталитетом, ничего не понимающего по-русски....

Тренерский состав у нас приблизительно одинаковый. Но у одних есть всё, у других почти ничего. Одни задыхаются, другие жируют, ничего при этом не показывая. Ну чем, допустим, К. Бердыев, А. Павлов, А. Побегалов, Ю. Красножан и многие другие слабее В. Газзаева, Ю. Сёмина, О. Романцева? Да ничем, только положением и зарплатой, доходящей до 2 млн. евро. Почему же тогда Газзаев не вывел владикавказскую “Аланию” в чемпионы?

А в конце чемпионата мы все восхваляем тренера “победителя”. А что он сделал? Что? Деньги да чиновничий беспредел, вот его заслуга!

Премьер-лигу должны судить только иностранные арбитры, дешевле и честнее будет. Весь наш футбол только выиграет от этого. И я больше, чем уверен: кончится московское чемпионство, хотя бы на время. И это пойдёт только на пользу.

И половину матчей первого дивизиона также должны обслуживать иностранные арбитры. Игру “Спартак” - ЦСКА обслуживала итальянская бригада арбитров. Учитесь, как надо! Для них все команды равны, по крайней мере, российские.

А. Старков после игры сказал, что работали судьи топ-класса и отсудили встречу на приличном уровне. А вот В. Газзаев сказал, что им второй дивизион судить. Что наши арбитры “гении” по сравнению с иностранными. Большинство же тренеров и специалистов говорят обратное, что наше судейство безобразное. Для одних наши арбитры “гении”, для других – “оборотни”.

Нам необходимо оздоровить наш футбол, научиться говорить правду и, главное, - очиститься! Пока не наведём порядок, никакие реформы не помогут. Это касается не только футбола. Иначе это отставание - навсегда! Отступать дальше некуда, первый тайм мы уже проиграли....

Можно достаточно быстро поднять наш футбол, если правильно вложить деньги в детский футбол. Не отработанных игроков нужно покупать и отмывать при этом огромные деньги, а направлять эти деньги на подготовку юных футболистов, ведь это окупилось бы сторицей! Нужно не иностранные клубы покупать, а вкладывать деньги в наш футбол. Ведь провалы на мировых чемпионатах и начинаются с неумения (или нежелания) воспитывать будущих кандидатов.

Миллионы, потраченные на покупку легионеров, – это деньги, выброшенные на ветер. Вдобавок, есть перспективная молодёжь, которая остаётся не у дел. Ведь место занято, деньги заплачены.

Без лимита на иностранцев молодёжь пропадёт. Я вовсе не против иностранцев. Но их функция - усиление отдельно взятых, конкретных позиций.

Сейчас нам необходим футбольный бум, чтобы даже в детском саду детвора приобщалась к футболу. Чтобы у каждого ребёнка в руках был мяч, а не пистолет.

Николай ГОРЮНОВ.

Рис. М. ЛАРИЧЕВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100