Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Чей цоколь?

Светлана АЛФЕРОВА

Много лет жильцы дома 41 по улице Луговой пытаются распорядиться цоколем собственного дома, однако там вовсю хозяйничают муниципальные чиновники. Они сдают помещения в аренду и сами получают за это деньги. Добро бы дом был муниципальным, так нет.

Это жилищно-строительный кооператив, где весь дом целиком построен на деньги жильцов, и городские власти не имеют к этому дому никакого отношения.

23 апреля 2002 года ФГУП “Ростехинвентаризация” выдала жильцам официальную справку: “Домовладение, находящееся в г. Владивостоке по улице Луговой, №41, цокольный этаж, согласно решению ГИКа г. Владивостока от 04.01.74 за №24, передано на баланс ЖСК-58 со “встроенным в дом пунктом приема обуви”... Сведения о смене форм собственников, арендаторов и т.д., а также о смене форм собственности в ЦТИ не поступали”.

Тогда собственники дома обратились в прокуратуру края и 10 октября 2006 года получили ответ за №7/2-477-04:

“Согласно выписке из реестра муниципальной собственности, а также свидетельству о государственной регистрации права, нежилые помещения общей площадью 168,2 кв. м в здании, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Луговая, д. 41, являются муниципальной собственностью.

Изложенное свидетельствует о заявленных на указанные в Вашем обращении нежилые помещения правах муниципального образования г. Владивостока, что подтверждает наличие имущественного спора в отношении данного объекта недвижимости.

Федеральный закон “О прокуратуре Российской Федерации” не наделяет органы прокуратуры полномочиями по разрешению имущественных споров.

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд”.

Таким образом, пока жильцы разбирались со своей собственностью, она уплыла в другие руки. И вернуть её будет совсем не просто. Не потому, что жильцы дома не имеют на это прав, как раз с этим-то все в порядке. А потому, что действовать надо слаженно, договориться между собой, забыть все распри.

Это самое трудное для нынешних россиян, потому нас и ломают поодиночке. Напомним, что срок давности по имущественным спорам - три года, они пролетят незаметно.

Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100