Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Министр финансов нуждается в квартире

“Новые Известия” (в сокращении)

За прошедший год, как показывают декларации, лидером по доходам в кабинете министров стал министр природных ресурсов Юрий Трутнев, побив прошлогодний рекорд по доходам Левитина более чем на 80 миллионов рублей. Министр транспорта - на втором месте. Его доход составил 11 979 109 рублей.

Замыкает рейтинг доходов министр экономического развития и торговли Герман Греф, на которого весь год глава правительства возлагал обязанности начальника штаба. Несмотря на это, за 2005 год он заработал лишь 1 185 700 рублей. Второе место с конца досталось министру регионального развития Владимиру Яковлеву с доходом в 1 187 030 рублей. А третье - министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову.

Доход министра обороны Сергея Иванова в ранге вице-премьера увеличился и поднял главного военного на 8-ю ступеньку в рейтинге. Ему удалось заработать 1 678 400 рублей. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу получил доход ниже, чем Иванов, однако выше, чем министр финансов Алексей Кудрин и Владислав Путилин - 1 265 760 рублей.

У каждого члена правительства есть и недвижимость. Самая большая по площади квартира, как оказалось, принадлежит первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву - 367,8 кв. метров. Зато самой маленькой квартирой в 47 кв. м владеет министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Самый большой по площади дачный дом (1359,2 кв. м) принадлежит министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову. Самый маленький (36 кв. м) - главе аппарата правительства Сергею Нарышкину.

Меньше всего недвижимости принадлежит Сергею Иванову (половина квартиры площадью 257 кв. м) и Владимиру Яковлеву - квартира в 161 кв. метр. Все остальные министры в отличие от них имеют участки, дачи, дома, машиноместа, гаражи либо в собственности, либо в пользовании.

У премьер-министра Михаила Фрадкова, к примеру, в собственности участок (14,66 сотки) и дачный дом с хозпостройками площадью 324,9 кв. метра.

Есть в правительстве и безземельные. Это министр финансов Алексей Кудрин и Юрий Чайка, который сдавал декларацию еще будучи министром юстиции. Они не имеют никакой недвижимости и, видимо, являются потенциальными кандидатами на участие в нацпроекте “Доступное жилье”.

“Новые Известия” (в сокращении)


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100