Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Слава картошке!

Владимир Буряк

Мы, родившиеся в 30-е годы 20-го века, во время Великой Отечественной войны были не совсем малые, но и не такие уж большие. Смертоносная война гремела вдали от Приморья, но это не значит, что в тылу было легко или, тем более, сытно. В меру своих сил и возможностей мы приняли груз на свои плечи.

Жили мы в колхозе, а в таком «предприятии» всегда была, есть и будет работа. И мы эту работу делали. Куда же от неё денешься! – если в колхозе всего и осталось людей, то женщины да дети, ещё бригадир тракторной бригады – инвалид, а также почтальон - старик 70-ти лет. Всё мы в то время делали: пахали, сеяли, боронили, косили, закладывали силос, молотили и веяли зерно, возили сдавать его на станцию, заготавливали дрова, снабжали водой овощеводов на полях, пасли коней, коров и овец, работали на пасеках, на лесозаготовках, заготавливали сено и веточный корм для скота, собирали золу и куриный помёт по дворам для удобрения колхозных полей.

Всё это мы прошли, вынесли и преодолели! И выжили, а кому суждено, живут и поныне. Где вы, жители села Верхние Брусья колхоза «Крепость Востока» Хасанского района? Где Шура Вашурин, Иван Строженко, Пётр Синицын, Иван Спицын, семья Задковых, дети Жоголевых и многие другие жители села? Если вы и выжили, то благодаря картошке, которая в те годы спасла от голодной смерти не одну семью! Её варили в мундире и пекли на угольях, делали толченку, оладьи, пирожки, драники, вареники, а жареная картошка была уже великим блюдом, потому что растительного масла тогда не было. Добавляли картошку и в хлеб, чтобы было больше веса в буханке. А какой суп или борщ без картошки? Забыть бы про те чёрные дни, да разве забудешь про такое!.. И если уже говорить по совести и честно, то для нас, бывших землеробов, огород в 25 соток – был спасителем. А на огороде картошка – скромное, многотерпное, как и сам колхозник, существо. Она ухода особого не требует, всего делов-то и забот – посади, прополи, окучь, и пусть «жир» набирает.

О хлебе много сказано и написано. Но надо и картошке внимание оказать. Предлагаю сброситься всем любителям картошки на памятник ей. Пусть самые талантливые скульпторы придумают памятник картошке! И пусть установят его на площади в одном из городов Приморского края!

Владимир Буряк, г. Артём


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100