Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (708) от 11 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Почему, если ты такая честная, до сих пор жива?»

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Уже не жива. Уже расстреляна в своем подъезде в центре Москвы. Имя очень известное. И встало в ряд известных: Листьев, Холодов, Старовойтова. Анна Политковская...

Листьев – громкое дело, громкое имя…. Я знаю предпринимателей, которые после его убийства рванули за границу: уж если его убили – то что же мы? Дело не раскрыто.

Холодов. Громкое убийство – взрыв в редакции с документами о коррупции, переданными ему. Преступники не найдены.

Старовойтова. Вроде даже суд на днях завершился, кому-то – мелкой сошке - даже срок назначили… Только вот заказчик неизвестен. Дело, считай, не раскрыто.

Анна Политковская.

Самое странное, что поразила неожиданность, но известие не удивило…

Ей 48 лет. Центр Москвы. Расстреляна в своем доме. Видеокамера показала спину убийцы. Убийство заказное, и главная версия – политическое убийство, связанное с профессией журналиста. Об этом сразу сказала даже генпрокуратура. Бытовая мелочь - пакеты с продуктами остались в машине – лишь усиливает трагедию.

Она из поколения, которое ждало от перестройки в СССР лучшего. Её муж Александр Политковский, Влад Листьев, Любимов – все из «Взгляда». Резкая, умная, честная, смелая. Очень смелая и очень честная – признавали это и враги. Недаром её единственную позвали и пустили в зал на Дубровке. Всемирно известная. Ей угрожали, арестовывали, отравили. Она пряталась - уезжала на два года за границу. Её имя – на первых листах угроз фашистов и националистов - убить. Семья – ждала убийства постоянно. Дождались.

Её тема - самая жесткая тема – Чечня, национальные конфликты, война, пытки, убийства… Она - самый резкий и бескомпромиссный критик президентской национальной политики…

А начиналась тема в 1996 году: журналистка решила сделать умильный снимок малыша-чеченца, первоклашки с букетом, и пришла в правозащитный комитет по защите прав переселенцев, чтобы подсказали имя… Ей и подсказали: мэр Лужков запретил принимать в школы учеников-чеченцев, они лишены прав, жилья, работы, документов, денег у многих нет, зато есть поборы и унижения.

Она «заболела» Чечней, войной и национальными проблемами.

Её знали все. Шли к ней как к главному защитнику – смелому и независимому.

Ей передавали документы из Чечни.

Если ты такой честный, почему еще живой? - так спросили Артема Боровика за два дня до гибели. Если ты такая честная, почему еще жива? Это - о ней.

Пытки в Чечне – это тема последней статьи Анны Политковской. Статьи недописанной.

«Возможно, это главное имя в российской журналистике, известное и уважаемое в журналистских кругах всего мира» – это мнение её коллег из «Новой». Но не только. Потому что её знали все.

А проблема, убившая её, разгорается в стране, как пожар. Страшная проблема - межнациональная вражда, раскол населения на коренные и некоренные народы, попытки создать «мононации» в Чечне и регионах, резня в Кондопоге, крик Жириновского по телевидению о всех пришлых нациях, угрожающих местному населению, рассуждения Володина, зама Грызлова по «Единой России»: «Почему в моем избирательном округе есть не только русские, но грузин, армянин, казах, азербайджанец, найдите еще страну, где это возможно!»… Неужели власть не понимает, что творит своими руками? В том числе, раздувая сейчас ненависть к грузинам, в том числе – российским гражданам грузинской национальности?

Именно об этом – национальной вражде - говорила в последнем своем интервью на радио «Свобода» Анна Политковская - о Кондопоге.

Именно об этом – национальной вражде и преступном недальновидном поведении властей - говорили участники митинга памяти Анны в Москве.

И не надо думать, что Дальний Восток далеко! Эта проблема создается и раздувается и у нас, исконно интернациональном крае. А национальная проблема – одна из самых страшных, преступных и трудно решаемых…

Будем помнить!

Анна СЕЛЕЗНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100