Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (708) от 11 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Детей в детдом, а вас, в бомжи...

Наталья БРИЗ

На ул. Экипажной, 8, в городе Владивостоке совсем недавно жили 18 семей моряков-подводников. Но вот воинскую часть расформировали, пришло распоряжение: семейное общежитие освободить, будут проводить реконструкцию здания. Первый этаж важно занимают офисы, им реконструкция не помешала. Семьи разъехались, получив жилье на Улиссе.

А Валентине Зинченко переехать некуда. С мужем не живет девять лет. Этим, пожалуй, сейчас никого не удивишь. Одна воспитывает двоих детей. Сыну Саше 17 лет, поступил в 2006 году в ДВГТУ, Леночке - 15, учится на «4» и «5» в десятом классе.

Женщина на жизнь и безденежье не жалуется. Работы много, работает закройщиком на мебельной фабрике. Дети нужды не знают, вот только жить на улице как-то страшно, неужели государству все равно, выживет семья или сломается?

Пошла в отдел социальной защиты. Там ей сказали, что детей до 18 лет возьмут под опеку, типа детский дом. А вы… - это ваши проблемы.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал В. Федоров в письме дал ответ: «Ваше обращение на личном приеме по вопросу получения жилья внимательно рассмотрено… 18 декабря 2002 года ст. мичман Зинченко А.В. уволен в запас по ст. 51, пункта 2, подпункта «В» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе (в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта). Данная статья увольнения не дает ст. мичману запаса Зинченко А.В. и членам его семьи оснований для получения жилья по линии Министерства обороны РФ.

На основании вышеизложенного Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления для постановки в очередь на получение жилого помещения. Одновременно сообщаю, что общежитие войсковой части 25030 подлежит реконструкции, в этой связи занимаемую вами комнату прошу освободить до 31 марта 2006 года. С уважением…».

14 лет Валентина аккуратно платила по счетам за коммунальные услуги. 14 лет Валентина жила по этому адресу, можно сказать, беззаботно, верила в светлое будушее детей воспитывала законопослушными людьми. Здесь Саша и Лена получили паспорта граждан Российской Федерации, а теперь до них нет никому дела. Росчерком пера: «Освободить помещение» равнодушие чиновников расписалось в своем невежестве.

Из этого семейного общежития всего одна семья осталась без жилья – женщина и двое замечательных детей как щенки выброшены на помойку. Неужели некому и так сложно решить их проблему?

Сейчас Валентина с дочкой живут без света и воды, сын в общежитии при ДВГТУ. Пустые темные коридоры ничего хорошего не обещают.

Саша переживает за маму и сестренку. Компьютер забрал в общежитие, телевизор отдали бабушке, а остальные вещи пристроить некуда. Леночка прибегает из школы и пытается засветло сделать уроки. Нет света, нет холодильника, нет горячей еды, на войне как на войне.

Мать Валентины, Лидия Дмитриевна Шардинова, каждый день живет, как на вулкане, переживает за дочь и любимых внуков. У нее однокомнатная квартирка. С Лидией Дмитриевной живет младшая дочь со своей семьей. Пожилая женщина грустно вздыхает: «38 лет трудового стажа. 25 лет стою в очереди на расширение жилья. Были бы свободные деньги, сняли бы квартиру, но как же так, семья осталась без угла…».

Кстати, Валентина Зинченко по совету адмирала обратилась в органы местного самоуправления с просьбой поставить на очередь для получения жилья. Ей дали бумагу, где черным по белому написано, что нужно собрать 21 справку, чем она и занимается, но жилья в скором времени, да и вообще, как бы не обещают.

Валентине надо было к той бумаге принести справку с места жительства. Конечно же, ее никто не дал. Пришлось обратиться в адресное бюро, там подтвердили, что по ул. Экипажной, 8, эти люди проживают.

Да и потом, стоять в очередях за справками нет времени, кто будет зарабатывать деньги на содержание и обучение дочери? Рыночные отношения не позволяют человеку заниматься личными делами. У мужа вторая семья, надо отдать должное, он перечисляет на двоих детей по 1114 рублей в месяц (с пенсии мичмана подводника).

Лидия Дмитриевна из рук в руки передала письмо губернатору Дарькину с просьбой о помощи. Он проводил встречи на Тихой в кинотеатре «Галактика», активно рекламировал любимую партию «Единая Россия».

Женщина терпеливо дождалась, когда господин Дарькин будет идти по коридору и, со слезами на глазах, с глубокой верой в чиновника, отдала ему письмо. Он любезно пообещал рассмотреть. Но это письмо как в лету кануло.

Вот такая грустная история о жизни простой семьи. В морском городе женщина с двумя несовершеннолетними детьми осталась за бортом, и никому нет дела.

Наталья БРИЗ.

На фото автора: Леночка, Валентина и Лидия Федоровна.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100