Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (708) от 11 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Правда в СИЗО

Наталья БРИЗ

Григорий Правда родился милиционером, как говорят его друзья и родственники. Для него вопрос “кем быть?” никогда не стоял. Только сыщиком, самая интересная работа - уголовный розыск. Сразу после службы на флоте, как в запой, с головой окунулся в работу. 27 лет верой и правдой служил Отечеству Григорий Васильевич ПРАВДА. Сколько ночей не спал, составляя планы захвата преступников.

Сколько рассветов встретил в засаде. Сколько уголовников не озлобилось на Васильевича за отсидку, понимали, что человек уважает закон, и требования оперативника правомерны. На пенсию Григорий Правда вышел в звании подполковника милиции, начальника регионального управления о борьбе с организованной преступностью. Но комнатные тапочки и уютное кресло не для него.

В 2000-м году Правда первый в Уссурийске получил лицензию частного детектива. Любимая жена, верная подруга Ольга Федоровна долго уговаривала мужа пожить спокойно. И когда поняла, что Гришу не остановить, получила юридическое образование и чтобы тоже работать частным детективом, окончила специальные курсы во Владивостоке. Ольга знала, что только она может быть ему надежным другом в работе.

- Господи, ну что за мужик мне достался, - бессонными ночами думала Ольга, - гвоздь не забьет, кран не отремонтирует, у машины капот от бампера отличить не может, да и вообще машину водить не умеет. И все же это подарок судьбы! -

Ее Гриша - мозговой центр, сложные уголовные задачки щелкает, как семечки. Ольга Федоровна уверенно села за руль; работала у мужа шофером, секретарем, бойцом. 5 лет пролетели как один день. Разыскивали пропавших без вести людей, подбирали кадры по заявке руководителей предприятий, помогали вернуть украденное имущество, документы, давали консультации. Ненавязчиво Ольга и Григорий стали очень востребованными специалистами в Уссурийске и за его пределами. Народ так и говорил: “Зачем идти в милицию, зря время терять. Васильевич все разъяснит. У Правды правду всегда можно найти”.

Занимаясь частным сыском, конечно же, Григорий много чего знал. Иногда откровенничал, кого в первую очередь снимет, если вернется в милицию. Последнее время планерки в УВД так и начинались с вопроса: “А что, Правда еще не сидит?” В местной газете, опасаясь провокации, в статье “Крик Правды” Григорий так и написал: “...если подкинут мне домой или в машину наркотики или что-то там еще другое, то пусть имеют в виду, что я даже не курю...”.

К этому делу подключилась и прокуратура Уссурийска. Пригласили в конце апреля прийти для беседы частных сыщиков Ольгу Федоровну и Григория Васильевича, порекомендовали взять с собой удостоверения и лицензии. Ольга Федоровна пошла с подлинниками, доверяла местной власти. Конечно же, что и требовалось ожидать, сделали ксерокопию документов и ничего не вернули хозяйке, якобы проводят проверку. Ольга Федоровна возмутилась, она не покупала сертификат на рынке. Как бы между прочим, поинтересовались, занимается ли розыском машин муж? “У Правды и спрашивайте!” - последовал ответ. Ну, а Григорий Васильевич принес в прокуратуру ксерокопии, так что сорвал в очередной раз планы заговорщиков. Это был первый звоночек о надвигающейся беде. Работа настолько отодвигала личные проблемы на задний план, что супруги просто забыли про визит в прокуратуру.

В июле 2006 года начал ходить к Правде некто Побежимов. Потерпевший слезно просил найти угнанную машину его сожительницы Ролдугиной. Григорий Васильевич ничего ему не обещал, работы было очень много, да и чисто интуитивно не хотел браться за это дело. Но Побежимов уверял, что только Правда может ему помочь. В конечном итоге 17 июля они заключили договор на поиск информации о похищенной машине. Работая по договору, Правда вышел на гражданина Саидова, который что-то знал о пропавшей “Тойоте-Раум”. Познакомил потерпевшего и Саидова, а сам на встрече не присутствовал. Прошло два дня, действия разворачивались, как в хорошо поставленном детективе. 19 июля в 17.45 в кабинет к частному сыщику приходит Побежимов; говорит, что хочет передать деньги за возврат машины человеку, который в скором времени зайдет к Правде. В 18.00 Григория Васильевича берут с поличным, т.е. с только что врученными ему деньгами. Как оперативно! Понятые, протокол, перепись денег - все, как и положено. На видеокамеру снят фильм о поимке преступной группировки (подельщиками Правды оказались Саидов и Царухаев - люди кавказской национальности). Операция по закрытию частного детектива проведена успешно. Можно рапортовать в Москву: “Борьба с криминальными группировками в Приморье ведется на должном уровне. Преступники за решеткой, ждем награды!”

Без должной проверки обстоятельств было сфабриковано давно запланированное дело – устранить неугомонного сыщика, бывшего руководителя правоохранительных органов Уссурийска.

Два с половиной месяца закрыт в СИЗО Правда. За это время не проводилось ни одно следственное действие. Все ходатайства защиты о проведении допросов свидетелей, очных ставок с другими обвиняемыми были оставлены без удовлетворения.

Жизнь не стоит на месте. Люди по старой привычке идут к его жене за консультацией, но до того ли ей сейчас, она отвечает, что Григорий Васильевич в командировке. Как-то Ольга в очередной раз пришла на свидание к мужу, к ней подошла женщина из Камня-Рыболова, попросила помочь решить проблему сына. Узнав грустную историю, несчастная мать потеряла надежду на справедливость: уж если Правда сидит, то кто ей теперь поможет?

Ольге Федоровне пообещали в прокуратуре, что мужу придется провести последние десять лет в тюрьме строгого режима в Нижнем Тагиле. Если уж действительно в мире царит беззаконие, она своего Гришу в беде не оставит. Значит, судьба такая - жить в Нижнем Тагиле. Ольга знает, что есть в жизни счастье и большая любовь, которую подарил ей Григорий Правда. И в беде и в радости только с ним. Ну, а кто оболгал Правду... их проблемы. У Правды много друзей. Дойдут до Верховного суда. Вот только бы здоровье опытного сыщика не подвело. Может быть, именно на это и рассчитывают лица, инсценировавшие уголовное дело.

А мне припомнились знаменитые “гарики”:

Среди немыслимых побед цивилизации.

Мы одиноки, как карась в канализации.

Наталья БРИЗ


Комментарий адвоката

Нас, защитников Григория Правды, беспокоит явный обвинительный уклон в расследовании дела, не позволяющий говорить об объективности и беспристрастности следствия.

19 июля 2006 года Правда Г.В. был задержан в своем кабинете частного детектива по подозрению в краже автомобиля Ролдугиной. Позднее Правде было предъявлено обвинение уже в нескольких автомобильных кражах, а еще одним участником в организованную преступную группу включен Саидов.

Доказательств существования этой группы не найдено при проведении обысков, а потерпевшие объективно не могут знать, кто похищал их автомобиль и как при этом распределялись роли. Видимо, обвинения Правде предъявляются лишь для обоснования его заключения под стражу - ведь никаких других действий по доказыванию вины с ним не проводится с момента задержания, на протяжении трех месяцев.

Очень похоже, что виновного уже назначили. Еще до предъявления каких-либо обвинений уссурийская газета «Коммунар» и местное телевидение регулярно информируют горожан, что органами пойман и изобличен в преступлениях член организованной преступной группировки детектив Правда Г.В. - бывший подполковник милиции, который в группировке курировал вопросы краж, угонов и возврата автомашин в центре Уссурийска. С утверждениями о том, что Правда является преступником, в СМИ выступили заместитель прокурора Уссурийска А. Евдокимов, заместитель начальника следствия ГУВД города А. Лозовицкий, следователи горпрокуратуры Уссурийска А.Рогачев и М.Саликов, которые должны расследовать дело, а не давать интервью о расследовании.

Мы обратились в прокуратуру Приморского края с ходатайством - в интересах объективности расследования направить дело в другой орган либо принять к производству следователями прокуратуры Приморского края. Но и.о. прокурора Уссурийска М. Перешивалов не увидел оснований для удовлетворения ходатайства.

Мы работаем, готовим документы в вышестоящие инстанции. Каждый потерпевший от любого преступления гражданин должен быть уверен, что наказание понесет именно преступник, а не назначенный виновным. Судя же по легкости, с которой Уссурийским горсудом принимаются решения о заключении под стражу, при этом текст судебного решения игнорирует доводы защиты – трудно быть уверенным в объективном разбирательстве дела в дальнейшем.

Адвокаты коллегии адвокатов «Владивосток» адвокатской палаты Приморского края

Егоров И.В.
Бураков А.И.

СЛУЖЕБНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

На главного специалиста отдела по экономической безопасности муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район Правда Григория Васильевича

За время работы в отделе по экономической безопасности в качестве главного специалиста с августа 1997 года Правда В.Г. зарекомендовал себя только положительно. Трудолюбив. В работе его отличает целенаправленность и творчество. Свой опыт и навыки, приобретенные в период работы в системе МВД, грамотно использует для решения задач, стоящих перед отделом.

Неоднократно привлекался для выполнения сложных и запутанных мероприятий по выявлению юридических и физических лиц, уклоняющихся от уплаты всех видов налогов. По поручению главы администрации выполнял отдельные задачи, требующие выдержки, умения и хорошей физической подготовки.

Занимается общественной работой, являясь председателем комиссии по делам казачества при муниципальном образовании, а также членом совета общественной организации спецслужб «Роса-Восток».

Награжден почетной грамотой от имени главы администрации.

Обязанности муниципального служащего выполняет. Учредителем в каких-либо коммерческих структурах не является.

В получении взяток не замечен.

По характеру спокоен, выдержан, не болтлив. С работниками администрации и отдела ведет себя корректно.

Заведующий отделом по экономической безопасности В.Ф. Овчинников


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100